В милиции Дагестана жестоко избита адвокат, которой не раз угрожали следователи

В милиции Дагестана жестоко избита адвокат, которой не раз угрожали следователи

В стране и миреПроисшествия
В Дагестане сотрудники милиции жестоко избили 31-летнего адвоката Сапият Магомедову, известную своей жесткой правозащитной позицией. Это произошло в четверг в здании ГОВД Хасавюрта, куда женщина пришла, чтобы встретиться со своей подзащитной, задержанной ранее в тот же день. Магомедовой ранее угрожали местные следователи. Также против нее пытаются сфабриковать уголовное дело, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Председатель коллегии адвокатов "Омаров и партнеры", членом которой является Сапият, рассказал центру, как разворачивались события. 17 июня около 16:00 Магомедова прошла в здание ГОВД, предъявив удостоверение на контрольно-пропускном пункте. Поднявшись к следователю Закиру Стамбулову, она попросила доступ к своей подзащитной Малике Евтомировой.

У Магомедовой был выписан ордер - ранее она уже работала с задержанной. Несмотря на это, следователь отказал Сапият в доступе к подзащитной и вызвал наряд милиции, отдав приказ: "Выкиньте ее отсюда". После этого четверо сотрудников ОМОНа начали избивать женщину-адвоката кулаками и ногами. На шум выбежал начальник милиции Шамиль Темигереев и крикнул: "Выкиньте эту сучку". Адвоката в бессознательном состоянии дотащили до КПП и там бросили.

В довершение всего омоновцы украли у избитой золотую цепочку и разбили ее мобильный телефон.

К КПП пропустили машину "скорой помощи" (в здание ГОВД "скорую" не пропускали). Сапият увезли в городскую больницу Хасавюрта, где она до вечера находилась без сознания. Судмедэксперт отказался производить освидетельствование.

Как подчеркивает "Мемориал", следователи, в частности, Стамбулов, раньше не раз угрожали Магомедовой. Случаи оскорблений и угроз в ее адрес описаны на сайте правозащитного центра. Сама Сапият говорила, что угрозы физической расправы и уголовное преследование связано с ее адвокатской деятельностью: она участвовала в делах, которые вели эти следователи.

Коллегия адвокатов "Омаров и партнеры" известна своей жесткой правозащитной позицией. Адвокаты берутся за самые сложные дела, связанные с похищениями, пытками, внесудебными казнями граждан республики. Магомедова лично подала четыре жалобы в Европейский суд, в которых ее подзащитные жалуются на нарушение их прав следователями Хасавюртовской прокуратуры.

ПЦ "Мемориал" выражает крайнюю озабоченность жестоким избиением адвоката Магомедовой и обращается к прокурору и президенту Дагестана с просьбой взять под контроль расследование этого факта.

Центр напоминает, что 9 апреля 2010 года в центре Махачкалы был жестоко избит адвокат Сергей Квасов. Он был доставлен в больницу с переломами ключицы, ноги, сдавленным переломом костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1236 / сегодня: 2

Комментарии /4

14:1619-06-2010
 
Читатель
а что еше ждаь от омона- тупое бычье! если среди обычных ментов есть нормальные среди омона -100% мразь

19:2419-06-2010
 
Читатель
избить бабу очень геройский поступок! тьфу на омон! я рад когда вас мочат и взрывают!

15:5220-06-2010
 
14:16
+100000

16:4420-06-2010
 
ни скажу
желаю ей быстрого выздоровленья и штоб виновные были наказаны

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире