В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси

В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси

В стране и миреИстория
Уникальная ритуальная площадка народа манси обнаружена на высокой скале около реки Сосьвы в Свердловской области. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил член Русского географического общества, руководитель экспедиции "Манси - лесные люди" Алексей Слепухин.

Участники экспедиции, которая проходила в Свердловской области в начале июня, обнаружили на площадке, расположенной на скале, откуда хорошо видно реку, железные и каменные наконечники от стрел. По предположениям специалистов, находки относятся к XVI-XVII векам, а возможно, и к более раннему времени.

"В мансийской мифологии есть бог Чохрынь, ему посвящали лезвия. Вероятно, обнаруженное нами место - одна из ритуальных площадок, посвященных именно этому богу", - предположил Слепухин.

По его словам, месторасположение площадки, наличие рядом пещеры, наконечники от стрел красноречиво говорят о том, что обнаруженное место было культовым для манси.

Теперь участники экспедиции ищут археологов, специализирующихся на манси, а также источники финансирования, чтобы обнаруженное место можно было всесторонне исследовать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1332 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире