Сотни миллиардов рублей из бюджета РФ тратятся в период кризиса на "кашу из нанотопора"

Сотни миллиардов рублей из бюджета РФ тратятся в период кризиса на "кашу из нанотопора"

В стране и миреБешеные бабки
Сотни миллиардов рублей, которые ежегодно тратятся из российского бюджета на инновации, - это деньги, выброшенные на помойку. Так считают эксперты, ознакомленные со списком "инновационных проектов", представленных на рассмотрение правительственной комиссии по высоким технологиям.

В первой половине июля она должна окончательно определить, какие из них получат поддержку, а какие окажутся в корзине.

На самом деле от перечня "инноваций" и не пахнет скоординированной научно-технической политикой. А деньги, которые бизнес и чиновники продолжают просить у правительства и президента, рискуют раствориться в многочисленных ведомственных НИИ, посреднических конторах и государственных холдингах, пишет "Русский Newsweek".

По просьбе редакции журнала список проанализировали 50 российских ученых. Они выяснили, что большинство этих проектов - "каша из нанотопора". К примеру, экспертов озадачил проект венчурного фонда банка ВТБ по созданию антивируса нового поколения. Этим занимается компания Returnil. Свой антивирус они продают уже сейчас и обещают его со временем совершенствовать. Цена вопроса - 100 млн рублей. Но ничего инновационного в этом продукте нет, считают специалисты: "Антивирусы сейчас делают все кому не лень".

Никаких проблем с финансированием нет у проекта компании BS Graphics. Венчурный фонд ВТБ уже вложил 45 млн рублей в разработку системы 3D-анимации. В 1990-х BS Graphics делала заставки для телевизионной передачи "Маски-шоу", а сейчас занялась интерактивными презентациями для бизнеса. Похожих программ на рынке достаточно. А на вопрос, в чем, собственно, инновация, в компании открыто заявили: "Это инновационный продукт, потому что с его помощью заключаются многомиллионные контракты".

Еще одна технология - саморазогревающаяся упаковка для продуктов питания. Ее тоже продвигает венчурный фонд ВТБ. 139 млн рублей получила компания Bargan Production Group, разработавшая контейнер со специальным реагентом. Только добавь воды, и упаковка нагревается до 70 градусов Цельсия. При этом руководство компании ничуть не смущено тем, что идее самонагревающихся продуктов больше ста лет.

Минэкономики продвигает "инновационный" препарат FZ-101, который будет лечить сразу от нескольких видов инфекций: бактериальных, вирусных и грибковых. Компания "Рафарма" получила 200 млн рублей на разработку и внедрение препарата, сама возможность создания которого выглядит для ученых весьма сомнительно. Еще один "медицинский" проект - способ переработки изъятых наркотиков в медицинские препараты. На эти цели чиновники в прошлом году выделили 125 млн рублей. Но эту идею Минздрав обсуждал еще в 1990-х.

По оценке ученых, список представляет собой "типичные заявки советских отраслевых НИИ 1980-х". И судя по ним, финансируются в основном не высокие технологии, а сырьевые проекты и тяжелая промышленность. Их заказчиками чаще выступают владельцы промышленных производств крупного масштаба. Первые четыре проекта, которые Кремль уже направил на согласование в Белый дом, это запросы миллиардеров о софинансировании своих разработок.

Владимир Лисин, номер один в российском списке Forbes, просит президента дать Новолипецкому металлургическому комбинату 295 млн рублей на разработку специальных фильтров. Компании "Ритэк", сидящей на десятках нефтяных месторождений в трех субъектах российской федерации, нужны 725 млн рублей на инновационный термогазовый способ добычи.

Фонд "Алмаз Кэпитал Партнерс" ждет утверждения заявки на 450 млн рублей и обещает создать "Облачный фонд-инкубатор", который будет заниматься коммерциализацией перспективных технологий. Один из учредителей "Алмаз Кэпитал Партнерс" - американский IT-гигант Cisco. Во время поездки Медведева по США Cisco объявил, что инвестирует в российские венчурные проекты 100 млн долларов, а потом доведет эту сумму до 1 млрд.

Четвертый проект из кремлевского списка предложил Виктор Вексельберг -совладелец "Реновы" и председатель наблюдательного совета президентского иннограда Сколково. Он просит 750 млн рублей на "создание в России научных центров по изучению покрытий на базе центров нанесения покрытий по технологиям Oerlikon и Sulzer". Крупным пакетом акций швейцарской Oerlikon, технологии которой хотят внедрять в России, владеет сам Вексельберг: два года назад он довел свою долю в компании до 44,7%. А в Sulzer у него 31,2%.

Правительство, как и президентская комиссия по модернизации испытывают серьезные трудности с "фильтрацией" заявок на финансирование. "Большинство проектов, получающих финансирование по федеральным целевым программам, попали туда много лет назад, и ведомства по старой памяти заказывают под них деньги", - жалуются в аппарате правительства.

Каков результат, не всегда могут понять даже сотрудники ведомств, курирующих эти федеральные целевые программы. В Минпромторге анонимно пожаловались на одно НИИ, которое уже несколько лет выигрывает конкурсы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и каждый год сдает практически одни и те же тома с отчетами о проделанной работе. "Реальным разработчикам технологий достаются крохи, и то только для того, чтобы придать отчетам наукообразный вид", - приводит журнал слова представителя ведомства.

"Это напоминает упражнения времен перестройки", - говорят о списках эксперты, занимавшиеся похожими научными разработками в 1990-е годы. По их мнению, "инновационный список" тех лет, состоявший из мобильного телефона весом 4 кг и персонального дозиметра размером с половину современного ноутбука, похож на то, что под видом инноваций предлагается сейчас. "Не верится, что подобные проекты перевернут нашу жизнь", - скептически заключают ученые.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1524 / сегодня: 1

Комментарии /10

18:4329-06-2010
 
4701
даже возразить нечему, живут в своем мирке "Москва" , а за мкад-ом лунные просторы.

18:5029-06-2010
 
Читатель
Все правильно! Рыжий п...р отмывает бабки!

19:5429-06-2010
 
Читатель
идет официальное разворовывание государственных денег.

19:5929-06-2010
 
Читатель
прошу медведева выделить на разработку велика один миллиард.

20:1729-06-2010
 
Читатель
все верно написано кто побогаче тот еще больше урвать себе хочет , а сделать что-нибудь толковое тяму не хватит.

20:2329-06-2010
 
Читатель
А что еще этот выродок , кроме развала, может создать?. Сначала развалил промышленность, потом энергетику, теперь занялся разрушением науки.

20:5829-06-2010
 
Социал-Демократ
Судить публично!!!!

21:4629-06-2010
 
покупай в аптеках
П...РЫЖ FZ-101

22:4029-06-2010
 
Читатель
А почему не обмолвились о НАНОфильтрах Грызела?! Бабки то утекли немеряные!

10:1430-06-2010
 
Читатель
Ждите, вы главное, ждите, что они сдохнут.
И они сдохнут!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире