Спутник снял притяжение Земли

Спутник снял притяжение Земли

В стране и миреНаука и техника
Данные, переданные европейским спутником GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), запущенным в 2009 году и пролетевшим предельно низко над Землей (орбита высотой 254,9 км, самая низкая из всех спутниковых орбит), позволили ученым создать карту земного притяжения.

Она была представлена на симпозиуме по наблюдению Земли, прошедшему в Норвегии. Ее можно посмотреть, к примеру, на сайте BBC. Эта карта отражает форму, которую имел бы земной шар, если бы на нее влияла только сила притяжения. Она называется геодом.

Геоид — важное понятие в геодезии. Обозначает фигуру, отражающую форму потенциала силы тяжести на Земле; определяется как эквипотенциальная поверхность гравитационного поля Земли, приблизительно совпадающая со средним уровнем вод Мирового океана в невозмущённом состоянии и условно продолженная под материками.

Проще говоря, это условная поверхность океана, которую он имел бы, если бы на него не действовали никакие силы, кроме земного притяжения. Из-за того, что масса внутри Земли распределена неоднородно, геоид отличается и от шара, и от эллипсоида. Форму геоида определяют путем тщательных изменений гравитационного поля Земли.

Отличие реального среднего уровня моря от геоида может достигать 1 м. По определению эквипотенциальной поверхности, поверхность геоида везде перпендикулярна отвесной линии. Фигура геоида зависит от распределения масс и плотностей в теле Земли. Она не имеет точного математического выражения и является принципиально неопределимой, в связи с чем в практике геодезических измерений вместо неё используется квазигеоид.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире