Специалисты рассказали о проблеме кириллических доменов

Специалисты рассказали о проблеме кириллических доменов

В стране и миреСеть и ПК
Все популярные браузеры поддерживают сайты, размещенные на кириллических доменах.

Это показывают результаты проведенного компанией REG.RU тестирования работы браузеров с доменом .РФ .

Доменная зона .РФ, которая начала работу в полном объёме 25 мая 2010 года, привлекает всё большее внимание пользователей сети Интернет и владельцев интернет-ресурсов. Наряду с появлением правительственных сайтов (президент.рф, правительство.рф) и сайтов СМИ (коммерсант.рф, ведомости.рф, нтв.рф и другие), Интернет ежедневно "прирастает" корпоративными сайтами в зоне .РФ .

Однако, в первые недели работы некоторые версии браузеров некорректно отображали введённый в адресную строку запрос: вместо запрашиваемого адреса отображались символы кодировки punycode для домена .РФ ( xn--p1ai).

Благодаря своевременному реагированию разработчиков браузеров, эта проблема была решена: были выпущены соответствующие обновления для корректной работы с доменом .РФ.

Компания REG.RU провела собственное тестирование работы популярных браузеров после установки соответствующих обновлений. Тестирование проводилось на браузерах Internet Explorer, Firefox, Google Chrome, Safari, Opera, AvantBrowser, SeaMonkey, GreenBrowser и Opera mini.

В качестве тестового задания браузерам предложили открыть сайт с кириллическим адресом. Результаты тестирования показали, что при правильном и точном введении адреса в адресную строку браузеров, сайт в домене .РФ открывается, а его адрес отображается абсолютно корректно.

Проблемы возникли лишь с браузером SeaMonkey версии 2.0.5: в адресной строке данного браузера, после перехода на кириллический домен, отображаются punycode адреса.

Более того, многие браузеры научились находить кириллические адреса, даже если ввести их без привычного протокола http (http://). С этим заданием справилось большинство браузеров, за исключением GreenBrowser и SeaMonkey.

Таким образом, результаты тестирования подтверждают, что национальная доменная зона активно развивается и уже совсем скоро станет полноценной частью Всемирной паутины.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1150 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире