Информацию о звонках можно будет получить лишь через суд

Информацию о звонках можно будет получить лишь через суд

В стране и миреВ стране
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающий следствию получать данные о телефонных звонках только по решению суда.

Как сообщает в субботу пресс-служба главы государства, подписанный закон был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года,. Новым законом предусматривается дополнить УПК положениями, устанавливающими судебный порядок получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений без их прослушивания и фиксации на специальных технических средствах.

В настоящее время применительно к вопросу об обеспечении тайны телефонных переговоров при производстве предварительного следствия такой порядок установлен Уголовно-процессуальным кодексом только в целях осуществления контроля и записи телефонных переговоров. Для получения детализированной информации о телефонных соединениях судебная процедура не предусмотрена.

Между тем подобного рода сведения относятся к охраняемой Конституцией РФ и федеральными законами информации, для доступа к которой необходимо получение судебного решения, на что указал Конституционный Суд в своем определении от 2 октября 2003 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1157 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире