Медведев осмотрел крейсер "Петр Великий" и узнал у военных стоимость корабля

Медведев осмотрел крейсер "Петр Великий" и узнал у военных стоимость корабля

В стране и миреВ стране

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел вооружение тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий рассказал верховному главнокомандующему о тактико-технических характеристиках имеющегося на борту вооружения, в частности, пусковых установок "Гранит" и зенитных управляемых ракет "Форт", сообщает "Интерфакс".

Медведев осмотрел шахты с ракетами, установленными на ракетной палубе, куда он поднялся вместе министром обороны Анатолием Сердюковым, его первым заместителем Владимиром Поповкиным, главкомом ВМФ Высоцким и командующим Тихоокеанским флотом Константином Сиденко.

Президент РФ поинтересовался, сколько стоит подобный корабль и нужно ли производить подобные крейсеры в будущем. По словам военных руководителей, цена корабля составляет около 30 млрд рублей.

На вопрос о необходимости создания новых боевых кораблей подобного класса, главком ВМФ Высоцкий ответил утвердительно: "По моему личному мнению, нужно".

Ознакомившись с вооружением, имеющимся на борту корабля, Медведев спустился в спортзал. Он также побывал в матросском кубрике и каютах офицеров, а затем посетил пост энергетики и живучести.

Верховный главнокомандующий осмотрел также оперативную рубку и поднялся на ходовой командный пост, откуда он будет наблюдать за проведением морской фазы учения "Восток-2010".

Основное предназначение крейсера - уничтожение авианесущих корабельных групп противника. На вооружении "Петра Великого" находятся 20 пусковых установок "Гранит", 12 шахт, в каждой из которых находятся восемь пусковых установок зенитных управляемых ракет (ЗУР) "Форт", 16 шахт с восьмью ЗУР "Кинжал", шесть установок "Кортик", артиллерийский комплекс АК-130, 10 противолодочных управляемых ракет "Водопад", реактивные бомбовые установки.

Крейсер оснащен гидроакустическим комплексом "Полином", радиолокационными комплексами, комплексом космической связи "Кристалл-Б", боевой информационной управляющей системой "Трон", комплексом радиоэлектронной борьбы "Кантата-М".

На вооружении крейсера также находятся два вертолета Ка-27 и поисково-спасательный вертолет Ка-27 ПС. Экипаж "Петра Великого" составляет 635 человек, длина корабля - 250 метров, высота - 59 метров, водоизмещение - 25 тыс. 860 тонн. Крейсер способен развивать скорость 32 узла (60 километров в час).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2537 / сегодня: 2

Комментарии /2

18:3004-07-2010
 
Legio
Убийца авианосцев!!

00:3205-09-2011
 
Читатель
Поинтересовался стоимостью. А почему не поинтересовался когда он был построен и спущен на воду? А также наличием на всех флотах подобных кораблей и количеством спущенных на воду кораблей подобного класса за двадцать лет правления антинародной власти?Плохо что власть озадачивается стоимостью единственного в стране подобного корабля. Стыдно не знать. У пиндосов не один авианосец и, если жареный петух в одно место клюнет, на всех их одного Петрухи не хватит. Придется подумать о тихой жизни в эмиграции.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире