Клинтон: США помогут процветанию Азербайджана

Клинтон: США помогут процветанию Азербайджана

В стране и миреВ мире

США готовы помочь Азербайджану и его гражданам построить процветающее, независимое и демократичное государство. Об этом сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье на встрече с представителями азербайджанской молодежи, пишет Trend.

«У меня много оптимизма касательно потенциала Азербайджана. Он  расположен стратегически. Эта страна необычной истории с богатыми ресурсами, о которой можно многое рассказать остальному миру», — сказалa Клинтон.

«Успех многих стран в 21-м веке в долгосрочном периоде будет зависеть от открытого общества, если они будут иметь возможность вести диалог, учиться , а моя миссия как госсекретаря — поддерживать демократию, свободу и молодежь», — отметила госсекретарь.

Во встрече принимали участие представители молодежных организаций «Ирели», «Далга», организации евроинтеграции азербайджанской молодежи, Ассоциации азербайджанских студентов.

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в воскресенье в Баку. В аэропорту им.Гейдара Алиева ее встретил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Клинтон посетила мемориальный комплекс «Шехидляр Хиябаны», где возложила цветы к могилам героев, отдавших жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и венок к «Вечному огню».

В этот же день Клинтон отправится в Ереван, а 5 июля прибудет в Тбилиси.

«На Южном Кавказе у Клинтон будет возможность подчеркнуть важность двусторонних отношений США с Азербайджаном, Арменией и Грузией и поддержать усилия по разрешению региональных конфликтов и усилению регионального мира и стабильности», — сказал ранее помощник госсекретаря США Филипп Гордон.

В Азербайджане рассчитывают, что визит Клинтон будет способствовать прогрессу в миротворческом процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Как ожидается, именно эта тема будет среди основных на сегодняшних переговорах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 961 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире