Средневековье наших дней: Конференция мусульман Ингушетии пересматривает расценки на выкуп невест и откуп за кровную месть

Средневековье наших дней: Конференция мусульман Ингушетии пересматривает расценки на выкуп невест и откуп за кровную месть

В стране и миреАццкий отжиг
На конференции мусульман Ингушетии, которая состоится в начале июля, 240 имамов и представителей старейшин намерены пересмотреть и утвердить новые расценки на похищение невест и откуп за кровную месть.

Дело в том, что, к примеру, калым за невесту в Ингушетии не менялся около десяти лет и до сих пор составлял всего 12 500 рублей. Но теперь выкуп за невесту будет увеличен до 50 тысяч рублей.

Для сравнения, средний калым за невесту, к примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах - 100-200 тысяч долларов. А в республиках Средней Азии калымом может стать стадо баранов или овец.

Участники конференции также обсудят сам обряд похищения невесты, который противоречит Корану и нормам шариата. Старейшины уверены, что в этом обычае больше минусов, чем плюсов, сообщили "Интерфаксу" в Духовном управлении мусульман республики. "Молодежь нынче в Ингушетии пошла не та, что раньше. Понравившуюся девушку джигит может умыкнуть, не разобравшись, замужем она или нет", - пояснил собеседник агентства.

На форуме затронут и одну из острейших проблем республики - кровную месть. Скорее всего, на конференции будет предложено поднять сумму откупа, которую будет платить виновная сторона пострадавшим в результате конфликта - со 100 до 300 тыс. рублей или 10 тыс. долларов. Сумму будут определять "примирительные комиссии", "судьи из народа", к которым обращаются родственники кровников.

Отметим, что сегодня девушек воруют не только на Северном Кавказе. Их крадут в Екатеринбурге, в Москве, Нижнем Новгороде, Приморском крае...

По статистике, в 75% случаев похищение происходит с согласия невесты. В оставшихся 25% - девушек крадут против их воли. Одним из главных стимулов кражи женщин остаются финансовые проблемы: устроить свадьбу дорого, да и невесты часто требуют от женихов материальных благ.

В УК была статья о "преступлениях, составляющих пережитки местных обычаев", но с 1996 года ее нет

Напомним, что Уголовный кодекс РСФСР 1960 года в статье 233 ("Преступления, составляющие пережитки местных обычаев") предусматривал ответственность за похищение женщин с целью заключения брака. Эта статья предусматривала также наказание за кровную месть, уплату калыма, многоженство и прочее.

Однако в 1996 году новый УК РФ эту главу отменил, и сейчас уголовное законодательство не содержит эту норму, а "похищения невест" теперь подпадают под состав статьи 126 УК РФ - "Похищение человека".

Однако виновные почти всегда избегают уголовной ответственности на основании примечания к статье 126 УК РФ, согласно которому "лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Поэтому правоохранительные органы республик Северного Кавказа не привлекают похитителей к ответственности. И потерпевшая сторона пытается самостоятельно возместить ущерб от нанесенного оскорбления.

Так как похищения невест на Северном Кавказе стали чуть ли не национальным бедствием, в 2008 году ингушские депутаты Госдумы РФ подготовили поправки в УК РФ, предусматривающие наказание за похищение женщин с целью заключения брака, предложив наказывать за это лишением свободы на срок до трех лет.

Верховный суд РФ поддержал инициативу ингушских парламентариев. Однако правительство рекомендовало Госдуме отклонить этот законопроект, мотивировав отказ тем, что предложенная поправка "исключает возможность стимулирования лиц, похитивших женщину, к прекращению удержания ее в неволе". И Госдума отклонила подготовленные ингушскими законодателями поправки.

Калым за невест берут и государства

Выкуп за невесту иногда приходится платить не только семье девушки, но и государству, в котором она родилась.

Так в 2001 году в Туркмении отцом всех туркмен Сапармуратом Ниязовым было издано постановление "О государственном калыме", согласно которому любой иностранец, пожелавший взять в жены туркменскую девушку, должен заплатить в казну 50 тыс. долларов. Жениху также полагалось иметь собственное жилье и справку, что он абсолютно здоров.

Это постановление Туркменбаши принял после того, как в республике запретили браки с иностранцами, и туркменские девушки стали выезжать за границу, чтобы зарегистрировать брак за рубежом.

Отметим, что туркменские девушки считаются на Востоке одними из самых красивых. К тому же они единственные из восточных женщин никогда не закрывали лица.

А вот за еврейских девушек Израилю постоянно предлагают калым, несмотря на то, что у этого государства нет никаких постановлений, касающихся "выкупа" своих гражданок для последующего брака. Десятки жителей арабских стран, от Саудовской Аравии до Ирака, ежегодно обращаются в МИД Израиля с просьбой принять калым и помочь им найти израильскую жену. Однако МИД вынужден отвечать, что не занимается сватовством.

Девушек крадут от Кавказа до Москвы и Дальнего Востока

В Москве ученицу 10 класса 16-летнюю Гюльнар Магеррамову похитили неизвестные, насильно посадив ее в автомобиль "ВАЗ-2110" и увезя в неизвестном направлении. Родственники обратились в милицию только на следующий день, рассчитывая своими силами найти девочку.

В Приморском крае в городе Спасске-Дальнем похитили 16-летнюю девушку, которая выходила из магазина и шла домой. К ней подъехал микроавтобус, из которого выскочили трое и, несколько раз ударив девушку, силой затащили ее в машину и скрылись. Девушку украл потенциальный жених.

В Ставропольском крае в станице Урухской похитили 14-летнюю девушку. Невесту для своего сына украла мама, которая вместе с друзьями проникла в дом девушки и увезла ее на машине "Газель" во Владикавказ. После вмешательства милиции "невеста" вернулась домой, а суд приговорил "заботливую" маму к 6 годам тюрьмы.

В Нижнем Новгороде несколько молодых людей подсторожили 19-летнюю студентку медицинского училища и увезли ее в неизвестном направлении. Девушке удалось дозвониться родителям и сказать, что ее перевозят с одной квартиры на другую. Спустя некоторое время пленница вернулась домой.

В Свердловской области 19-летнюю жительницу деревни Смирново больше недели похитители прятали в разных домах, добиваясь от нее согласия выйти замуж за 60-летнего мужчину, с которым она одно время встречалась. Девушку освободили милиционеры. Похитители получили 7 лет тюрьмы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2034 / сегодня: 1

Комментарии /6

14:5305-07-2010
 
Анонимус
При совке предпринимались хоть какие-то попытки цивилизировать кавказских (и не только) туземцев, сейчас же власти наоборот потакают возврату к дикости, в том числе и православно-исламскому мракобесью.

15:0405-07-2010
 
Читатель
Дикари одним словом, цивилизация достикла таких высот, а они всё как пецерные существа живут.

09:3406-07-2010
 
Читатель
Правильно! Бабы всегда были товаром и должны им быть!

10:5706-07-2010
 
ПростоПрохожий
А пойманных воров - веслом по яйцам, 3 раза в день вместо еды, каждый день 3 года подряд....

12:0406-07-2010
 
09:34
ублюдок ты! тебя надо в бетон закатать живьем

кстати а свою мать ты тоже товаром считаешь,сучок?

16:0912-07-2010
 
Читатель
хотелось бы отметить что такое варварство не было в традициях
русских.
Значит какая то другая национальность крадет и их и наших девушек.

Поэтому я бы не отказался и еще кое кого в бетон закатать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире