Фурсенко: с 2011 года ЕГЭ можно будет сдавать через Интернет

Фурсенко: с 2011 года ЕГЭ можно будет сдавать через Интернет

В стране и миреВ мире
Школьники в некоторых российских регионах, начиная с 2011 года, будут сдавать Единый госэкзамен через Интернет.

О начале этого эксперимента объявил 8 июля министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, главной проблемой нововведения является сохранение конфиденциальности экзаменационных заданий, сообщает Коммерсант.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что с 2011 года школьники смогут сдавать ЕГЭ через интернет. По словам Фурсенко, работа над этой системой идет совместно с Минкомсвязи и уже через год эксперимент начнется в отдельных регионах. Министр также заявил, что основная проблема при внедрении такой практики — сохранение конфиденциальности заданий, поэтому при передаче материалов ЕГЭ необходим местный контроль. «Одно дело, когда они (задания) передаются в специальном пакете, а другое, когда передаются по Интернету. Здесь нужны будут закрытые линии связи, поэтому есть определенные сложности», — сообщил министр.

Отметим, что введение в России Единого госэкзамена сопровождается многочисленными скандалами. Так, представители Рособрнадзора проводят расследование утечки вариантов ЕГЭ-2010 по математике. Действующие варианты заданий появились в интернете перед днем сдачи экзамена. Ранее в 2009 году выпускники школ из Магадана, которые первыми сдали ЕГЭ по математике, сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов и выложили в интернет пять вариантов экзамена. «Сам факт наличия на сайтах изображений реальных контрольно-измерительных материалов подтверждает факт нарушения правил проведения ЕГЭ в ряде пунктов приема экзаменов», — сообщили тогда представители Рособрнадзора.

Помимо технических проблем со сдачей ЕГЭ Фурсенко упрекают в недостатках самой концепции экзамена. В связи с этим министр ранее заявлял, что в ЕГЭ будет значительно сокращен объем тестовой составляющей, а вопросов, направленных на выявление творческого потенциала ребенка станет больше. Кроме того, у вузов появится дополнительный критерий оценки абитуриента — школьникам будут заводить так называемые портфолио.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:4609-07-2010
 
Sword
Полный абзац

13:3009-07-2010
 
Читатель
гарни хлопец этот Фурсэнко
Украина таким способом разрушает Россию

13:5409-07-2010
 
Читатель
фур-ко ё.нутый на всю голову, пойди помастурбируй

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире