Негры бегают быстрее белых, но плавают — медленнее

Негры бегают быстрее белых, но плавают — медленнее

В стране и миреНаука и техника
Ученые нашли объяснение тому, почему темнокожие спортсмены обычно бегают быстрее представителей белой расы, но плавают медленнее них: все дело в том, что у представителей разных рас по-разному располагается центр тяжести тела.

Изучая список победителей чемпионатов мира и Олимпийских игр в беговых и плавательных дисциплинах, легко заметить, что в беге, в основном, побед добиваются темнокожие спортсмены, а в плавании – представители белой расы. Последние летние Олимпийски игры не являются исключением: в то время, как королем бегового спринта стал темнокожий Усейн Болт с Ямайки, в плавании равных не было «бледнолицему» американцу Майклу Фелпсу. Возможное объяснение этой тенденции предоставили американские ученые Эдриан Бежан из Университета Дюка и Эдвард Джонс из Корнельского университета. Интересно, что они сами являются представителями двух разных рас: Бежан – белый, а Джонс – темнокожий.

В своей работе ученые утверждают, что разные успехи в беге и плавании у людей с разным цветом кожи зависят от того, что у них по-разному располагается центр тяжести тела.

Так, у темнокожих людей (и, соответственно, спортсменов) центр тяжести располагается немного выше, чем у белых. Правда, это различие скорее не расовое, а биологическое, и возникло под воздействием культурно-исторических факторов.

«Существует целый комплекс доказательств того, что есть большое различие тел у людей с темным и светлым цветом кожи», – заявил Джонс, который специализируется на исследовании строения тела и факторах, влияющих на него.

Ученый утверждает, что будь быстрый спринтер из Ямайки, стран Африки или Канады, – почти наверняка у него можно найти предков из Западной Африки. Вместе с тем у большинства пловцов предки жили в Европе, и потому они почти все белого цвета кожи. При этом отсутствие малого количество темнокожих спортсменов, занимающихся плаванием, может объясняться тем, что до недавнего времени люди с темным цветом кожи в силу своего низкого социально-экономического статуса не имели доступа к плавательным бассейнам.

Таким образом, все сводится к строению тела, а не к самой гонке, утверждают ученые.

«Темнокожие, как правило, имеют более длинные конечности с меньшим обхватом, поэтому при одинаковом росте их центр тяжести будет выше, по сравнению с белыми и азиатами, у которых плотные мощные торсы», – говорит Эдриан Бежан.

Разница в расположении центра тяжести между людьми с темным и белым цветом кожи составляет три процента, как посчитали авторы работы, которая опубликована в International Journal of Design and Nature and Ecodynamics. Это значение дает разница в скорости в 1,5%, и эта разница позволяет темнокожим побеждать в беге, а «бледнолицым» – в плавании. Может, 1,5% – это и небольшая цифра, но в спорте высших достижений, где речь идет о долях секунды, она вполне может оказывать серьезное влияние на результаты соревнований.

Интересно, что центр тяжести азиатов расположен еще более благоприятно для быстрого плавания, чем у белых, но, как полагают ученые, они не добиваются серьезных успехов в соревнованиях за счет более низкого роста.

«Передвижение представляет собой непрерывно продолжающийся процесс падения человека вперед, масса падает, затем поднимается, – объяснил Эндрю Бежан. – Масса, которая падает с большей высоты, падает быстрее. В беге высота «падения» обсуловлена центром тяжести тела. Для быстрых пловцов большие торсы позволяют телу «падать» дальше на сильных и быстрых волнах».

«Когда я рос в Южной Каролине, то я не мог заниматься плаванием, это было не так доступно, как игра в футбол или баскетбол, – вспомнил темнокожий ученый Эдвард Джонс в своем детстве. – Но при правильном стимуле темнокожие атлеты могут добиться успеха в любом виде спорта, как это сделали сестры Уильямс в теннисе или Тайгер Вудс в гольфе».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2331 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:0110-07-2010
 
Ну что тут поделаешь?
А дядьки с Кавказа хитрее-наглее.......А русские наивные и терпеливые..

10:1014-07-2010
 
Читатель
*Передвижение представляет собой непрерывно продолжающийся процесс падения человека вперед, масса падает, затем поднимается, – объяснил Эндрю Бежан. – Масса, которая падает с большей высоты, падает быстрее*
Мде? Тела вроде как падают то с одинаковой скоростью....а то что оно выше значит и подниматься начнет раньше.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире