В 22.30 по мск начнется финальная игра ЧМ-2010 между Испанией и Голландией

В 22.30 по мск начнется финальная игра ЧМ-2010 между Испанией и Голландией

В стране и миреСпорт
Сегодня в главном матче первенства планеты в Йоханнесбурге на стадионе Soccer City, который вмещает 84,5 тысячи зрителей, сойдутся интересы футболистов Испании и Нидерландов, которые поспорят за самый престижный трофей мира.

Кстати, это первый случай в истории, когда две команды из Старого света будут играть в финале мирового первенства, проходящего за пределами Европы.

Нидерланды

история выступлений на чемпионатах мира

До турнира в ЮАР самыми успешными для сборной Нидерландов стали чемпионаты мира 1974 и 1978 годов, когда "оранжевые" также доходили до финала. Однако в обоих матчах за золотые медали голландцы терпели фиаско. На мундиале в ФРГ они уступили хозяевам турнира, а четыре года спустя повторилась такая же история: в Аргентине они проиграли сборной-хозяйке мирового первенства. В третьей попытке бороться за заветный трофей голландцам предстоит уже не на поле соперника.

лидеры голландцев

На мировом первенстве в ЮАР лидером сборной Нидерландов стал, несомненно, Уэсли Снейдер. Атакующий полузащитник "Интера" в сезоне-2009/10 выиграл с итальянской командой Кубок и чемпионат Италии, а также Лигу чемпионов. В ЮАР он является лучшем снайпером не только своей сборной, но и всего турнира, наряду с испанцем Давидом Вильей, Томасом Мюллером и Диаго Форланом, забив в шести играх пять мячей. По ходу ЧМ-2010 от травмы восстановился и форвард Арьен Роббен, забивший важные голы в матчах плей-офф с командами Словакии и Уругвая.

главный тренер "оранжевых"

Берт ван Марвейк - тренер, о котором мало кто знал до 2002 года, когда он выиграл с голландским "Фейенордом" Кубок УЕФА. Под руководством Марвейка голландцы вышли в финальную стадию мирового первенства с первого места в группе, одержав восемь побед в восьми матчах отборочного турнира.

путь к финалу

Сборная Нидерландов остается единственной командой на ЧМ-2010, которая выиграла все свои матчи. На групповой стадии турнира голландцами были повержены команды Дании, Японии и Камеруна, в которых голкипер Мартен Стекеленбург и помогавшие ему защитники пропустили всего один мяч.

На стадии плей-офф оборонительные порядки голландцев не выглядели непреодолимыми, но в дело с удвоенной силой включилась атака, забившая в трех матчах семь мячей. Команда ван Марвейка в 1/8 финала выиграла у словаков(2:1), в четвертьфинале - у бразильцев (2:1), а в полуфинале - у уругвайцев (3:2).

Испания

история выступлений на чемпионатах мира

Для испанцев участие в мундиале является уже 13-м по счету, причем "Красная фурия" неизменно выходит в финальный турнир девяти последних первенств мира. Однако при обилии талантливых игроков и амбициозном настрое испанцам долгое время никак не удавалось создать сборную, способную на командный успех.

Лучшим результатом испанцев до первенства в ЮАР было четвертое место на ЧМ-1950. Однако в последние годы лед тронулся, и под руководством Луиса Арагонеса команда стала чемпионом Европы-2008, а уже с Висенте дель Боске дошла до финала ЧМ-2010.

Лидеры сборной

Испания - редкая команда, в которой к разряду ведущих можно отнести практически всех игроков основного состава. Несомненными лидерами сборной являются голкипер Икер Касильяс, защитники Карлес Пуйоль, Серхио Рамос и Херард Пике, хавбеки Хави, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Андрес Иньеста, форварды Фернандо Торрес и Давид Вилья. Последний на первенстве в ЮАР забил уже пять мячей и вместе с голландцем Уэсли Снейдером претендует на титул лучшего снайпера турнира.

Главный тренер

Экс-наставник "Реала" Висенте дель Боске после триумфа Арагонеса на Евро-2008 продолжил славное дело своего предшественника - "Красная фурия" выиграла отборочный турнир с огромным запасом прочности - десять побед в десяти матчах. Более того, жертвами чемпиона Европы пали все соперники по товарищеским играм. Одно из главных достоинств дель Боске - умение создавать комфортный микроклимат в команде, сплошь состоящей из звезд мирового уровня.

Путь к финалу

Чемпион Европы-2008 до начала ЧМ-2010 считался одним из главных претендентов на победу. Тем не менее, первенство испанцы начали с неожиданного поражения от сборной Швейцарии (0:1).

Затем на групповом этапе последовали непростые победы испанцев над командами Гондураса (2:0) и Чили (2:1).

В 1/8 финала команда дель Боске вышла с первого места в группе Н и переиграла там португальцев - 1:0. Этот же счет был зафиксирован и по итогам остальных матчей испанцев в плей-офф - в 1/4 финала с командой Парагвая и в полуфинале с немцами.

Дважды победный гол на свой счет записывал Вилья, а в финал сборную Испании вывел мяч, забитый защитником Карлесом Пуйолем.

Судить финал чемпионата мира-2010 доверено британскому арбитру Ховарду Уэббу. Помогать бывшему офицеру британской полиции, которому через три дня после финала исполнится 39 лет, будут его соотечественники: лайнсмены Даррен Канн и Майкл Мулларки.

На мундиале в ЮАР Уэбб судил три матча и ни в одном из них не показал красной карточки и не назначил пенальти (именно при нем испанцы потерпели пока единственное поражение на турнире от Швейцарии). Кстати, в мае мощный британец судил финальный матч Лиги чемпионов-2010 между "Интером" и "Баварией".

Финал мирового первенства-2010 начнется 11 июля в 22.30 мск, прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 1", напоминает РИА "Новости".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1075 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:0312-07-2010
 
Santiago Eduardo G. B. (Vigo Espana).
. . . CAMPEONES , CAMPEONES , CAMPEONES , OE , OE , OEEEEEE !!!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире