Спорт замедляет старение организма

Спорт замедляет старение организма

В стране и миреВ стране
Интенсивные и продолжительные физические нагрузки способствуют продлению срока жизни клеток человеческого организма.

Этот факт установили итальянские ученые в серии новейших исследований.

Анализ крови марафонцев-любителей, который брался сразу же после завершения соревнований, показал, что в составе крови происходят необычные изменения генетического баланса, ведущие к замедлению темпов работы естественного природного механизма апоптоза - гибели клеток.

Тем самым мировая наука впервые на генетическом уровне нашла подтверждение тому, что регулярные и активные занятия спортом замедляют процесс старения организма и способствуют продлению срока человеческой жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1381 / сегодня: 2

Комментарии /3

22:5112-07-2010
 
Читатель
Люди, которые занимаются спортом, умирают в сто раз реже остальных. Потому что их в сто раз меньше, чем остальных.

08:5213-07-2010
 
3.14здешь
Если спортом на любительском уровне, не нагружая и не насилуя свой организм, то может быть и правда, но если на проф уровне то смотрите пи...ь. Любое сердце, в том числе и человеческое расчитано на определенное количество сокрашений, ударов, так сказать у всего есть свой резерв и износ. Вы видели спортсменов в старости?! Они как минимум на десять лет старше выглядят, трясушиеся руки и полный букет проф заболеваний. Я не спорю от сидения и ничего не делания тоже долго не проживешь, тоже свои недостатки есть, но и спортом надо с умом заниматься. И еще я не понимаю родителей которые с детства отдают своих чад в проф спорт, а потом у детей растяжения, переломы, на некоторых видах спорта снижение патенции у мужской половины и превращение в мужланок от переизбытка мужских гармонов у девочек. Короче и лень зло и спорт не лучше.
Скажите фамилию хотябы 10 долгожителей спортсменов которые встретили старость бодрые и здоровые?!

12:4613-07-2010
 
Читатель
заниматься проф. спортом - значит ломать организм на пределе возможностей, отсюда и спортивные болезни. Если заниматься не на пределе то от спорта сплошная польза.

На счет клеток которые расчитаны на определенное число сокращений - не стоит забывать что в человеке рождаются новые клетки, а спорт как раз стимулирует образование новых клеток.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире