В России готовят первые космические похороны

В России готовят первые космические похороны

В стране и миреВ стране
Первые космические похороны состоятся в августе в России: на орбите будет развеян прах ветерана космодрома Байконур Виталия Федорова, отдавшего работе в Роскосмосе 44 года своей жизни.

Федоров скончался после продолжительной болезни в Новосибирске. Прощание с легендарным ветераном космодрома, принимавшим участие во всех значимых запусках космических кораблей, прошло 9 июля. В этот день, как пишет "Московский комсомолец", его коллеги приостановили все работы, была объявлена минута молчания.

Последние почести своему коллеге коллектив Байконура воздаст через месяц. Частица его праха будет отправлена в космос при запуске очередной ракеты-носителя "Союз", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Музея мировой погребальной культуры. Несколько дней урна с прахом будет летать над Землей, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

Виталий Федоров станет вторым по счету гражданином России, прах которого окажется в космосе. До него в 2004 году аналогичным образом был "похоронен" житель Новосибирска Борис Якушин, также работник ракетно-космической отрасли. Правда, тогда отправкой его праха на орбиту занималось американское космическое агентство. Пока подобной услуги для обычных граждан в России не существует, хотя технически в этом нет ничего сложного.

Между тем заказать отправку своего праха в космос за деньги можно и за границей. Компания Celestis обещает клиентам возможность после смерти побывать в космосе (в ракету загружается лишь символическая часть кремированных останков). Однако в мае прошлого года ракета, пытавшаяся отправить в космос останки 16 человек, потерпела аварию и рухнула на землю.

Кроме того, в 2006 году к Плутону был отправлен прах первооткрывателя этой планеты - американского астронома Клайда Томбо. Свое открытие он сделал в 1930 году. Прах был направлен вместе с зондом "Нью Хорайзонс" в специальном контейнере. Сейчас аппарату остается преодолеть до цели 1,8 млрд километров. Он достигнет планеты в 2015 году.

Виталий Федоров

Свою работу на Байконуре Виталий Федоров начал с подготовки "Лунной программы" в должности старшего инженера-испытателя телеметрии. Став начальником участка телеметрии, он принимал участие в проекте "Энергия-Буран", занимаясь подготовкой, испытаниями и непосредственно пуском космического аппарата.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1390 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:5913-07-2010
 
вопрос: а нах?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире