В Одессе "Броненосец "Потемкин" покажут на культовой Потемкинской лестнице

В Одессе "Броненосец "Потемкин" покажут на культовой Потемкинской лестнице

В стране и миреКультура
В Одессе на Потемкинской лестнице в импровизированном кинотеатре под открытым небом покажут легендарный фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление информации Одесского горсовета.

Демонстрация фильма пройдет в рамках Одесского международного кинофестиваля в субботу. Картину смогут увидеть около 10 тысяч человек.

Как отмечается в сообщении, именно благодаря фильму Эйзенштейна Потемкинская лестница стала культовым местом для кинематографистов всего мира. Кадры ключевой сцены "Броненосца", где детская коляска катится по ступеням лестницы, облетели весь мир.

Показ отреставрированной копии фильма будет проходить в сопровождении симфонического оркестра. Партитура также восстановлена с оригинала 1926 года, который готовили для премьеры фильма в Германии.

"Броненосец "Потемкин" - немой художественный фильм Сергея Эйзенштейна, снятый к двадцатилетию первой революции в России. Отдельные сцены фильма снимались на Потемкинской лестнице. Опрос киноведов мира в 1978 году вывел эту ленту на первое место в сотне лучших картин в истории кино.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1142 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире