Промышленное ОСАГО

Промышленное ОСАГО

В стране и миреВ стране
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии принят сразу во втором и третьем чтениях.  

С 2005 г. страховщики не могли договориться с промышленным лобби, которое видело в законе лишь дополнительные расходы — примерно $1 млрд премий ежегодно. Работа над законопроектом возобновилась после аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, шахтах Кузбасса и др. Правительство поддержало закон с рядом условий. Дата вступления в силу перенесена с января на июль 2011 г. А ответственность государственных и муниципальных предприятий будет страховаться с 2013 г.

Опасными объектами считаются те, на которых используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются воспламеняющиеся, окисляющие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, а также представляющие опасность для окружающей среды вещества, в том числе АЗС. Это также объекты, на которых используются лифты и эскалаторы, канатные дороги и фуникулеры, получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на их основе, ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых. Это плотины, здания гидроэлектростанций, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы и др.

Максимальные лимиты ответственности предприятий варьируются от 10 млн до 6,5 млрд руб. Выплата в случае смерти кормильца составит 2 млн руб., эта же сумма может быть выплачена в части возмещения вреда здоровью. Не более 360 000 руб. — при причинении вреда имуществу каждого потерпевшего-физлица, не более 500 000 руб. — имуществу юрлица.

Тарифы должно утвердить правительство.


 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Рожков
vedomosti.ru

всего: 1096 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире