Регионы России: рейтинг качества жизни

Регионы России: рейтинг качества жизни

В стране и миреВ стране
Лучше всех, по мнению политологов, живут в столице, Питере и нефтеносных регионах. Кемеровская область на 22 месте.

Первую пятерку регионов по качеству жизни в первом квартале 2006-2010 гг. составили Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Тюменская область и Югра. Таковы данные исследования, проведенного Лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова по заказу и при содействии Института региональной информации. Пятерку регионов с наиболее низким показателем качества жизни за этот период составили Амурская область, Республика Алтай, Калмыкия, Ингушетия и Тува.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Институте региональной информации, расчет индекса качества жизни произведен по "кумулятивному принципу" по итогам I квартала за период 2006-2010 годов. Далее планируется подготовить индекс по итогам первого полугодия, а затем 3 и 4 кварталов 2006-2010 гг. Таким образом, исследование отражает динамические процессы в развитии российских регионов и определенную степень изменчивости условий качества жизни на протяжении года.

Индекс качества жизни отражает, с одной стороны, необходимый уровень благосостояния, а с другой - наличие необходимой инфраструктуры и прочих условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Индекс рассчитывается как среднее арифметическое следующих показателей (курсивом выделены точные названия показателей, принятые в материалах Росстата, послуживших основой для расчета индекса):

• Миграционная привлекательность региона. Показатель представляет собой фиксируемый Росстатом коэффициент миграционного прироста: разность между числом прибывших и убывших на 10 000 человек населения территории. В случае, когда отток населения превышает приток, значение показателя становится отрицательным. Более высокие показатели прироста свидетельствуют о большей привлекательности территории и, соответственно, о более высоком качестве жизни.

• Уровень выживаемости детей в возрасте до одного года. Этот показатель является обратным по отношению к младенческой смертности: числу детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000 родившихся. Это один из важнейших и общепризнанных в мире показателей качества жизни, учитывающий сразу две составляющие: качество медицинских услуг и здоровье родителей.

• Безопасность личности. Данный показатель обратно пропорционален уровню преступности - числу зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения (по данным МВД РФ). Несмотря на некоторые проблемы его применимости в России (где "регистрируемость" преступлений может варьироваться от региона к региону), оценка безопасности личности представляется авторам необходимой.

• Развитость рынков услуг. Индикатор представляет собой объем платных услуг на душу населения (общий объем денежных средств, уплаченных самим потребителем или организацией, в которой он работает, за оказанную ему или членам его семьи услугу, разделенный на численность населения региона). Данный показатель корректируется с учетом индекса физического объема платных услуг населению: этот индекс показывает, во сколько раз увеличился объем платных услуг населению в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен. Таким образом, удается избежать искусственного завышения показателей качества жизни за счет инфляции.

• Доступность рабочих мест. Данный показатель является обратным по отношению к уровню безработицы, показывающему процентное отношение числа безработных к общей численности трудоспособного населения региона. Данный показатель рассчитывается Росстатом на основании опросных исследований, а не на основании данных государственной службы занятости.

• Размер индивидуальных доходов. Индикатор представляет собой отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму, установленному в регионе. Последний устанавливается в субъектах федерации решениями органов государственной власти.

Эти показатели приводятся к единообразному виду с помощью линейного масштабирования.

Помимо абсолютных лидеров и аутсайдеров по качеству жизни, рейтинг позволяет выделить регионы, где в I квартале 2010 года, согласно описанным выше расчетам, произошло наиболее заметное изменение качества жизни по сравнению с I кварталом 2006 года. За этот период на 10 и более позиций улучшили свои места в рейтинге следующие субъекты РФ: Камчатский край - поднялся на 56 мест выше, Магаданская область - на 45, Сахалинская область - на 32, Тамбовская область - на 28, Пензенская область - на 21, Курская область - на 16, Ростовская область - на 12, Хакасия - на 12, Хабаровский край - на 11, Кабардино-Балкария - на 10.

Наоборот, опустились на 10 и более мест следующие регионы: Вологодская область - на 42 места, Брянская область - на 26, Карелия - на 25, Карачаево-Черкесия - на 23, Кемеровская область - на 22, Тверская область - на 18, Ставропольской край - на 16, Волгоградская область - на 15, Дагестан - на 14, Рязанская область - на 14, Республика Алтай - на 12, Новосибирская область - на 12, Калининградская область - на 11, Северная Осетия - на 11, Челябинская область - на 11, Калмыкия - на 10, Псковская область - на 10.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2376 / сегодня: 2

Комментарии /7

15:5020-07-2010
 
Читатель
кто то из едра научился графики в excel стряпать?

16:4420-07-2010
 
Читатель
)))

17:1520-07-2010
 
пим северный
Им же приказано компьютеры изучить, вот кто-о и блеснул эрудицией

17:2820-07-2010
 
Читатель
и без рейтингов понятно что дерьмово живем

18:5920-07-2010
 
unknown
интеллигент, сняв пенсне: обосгаться можно!

19:1620-07-2010
 
Читатель
Начало статьи - "Лучше всех, по мнению политологов, живут в столице, Питере и нефтеносных регионах. Кемеровская область на 22 месте."
Конец статьи - "опустились на 10 и более мест следующие регионы: ... Кемеровская область - на 22"
Это мы в 2006 году были на нулевом месте? ыхыхыхы, журналюга хоть бы просмотрел сначала что написал ыхыхыхыхы

23:4520-07-2010
 
Читатель
п..дец

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире