Путин в который уже раз обещает "не кошмарить" бизнес

Путин в который уже раз обещает "не кошмарить" бизнес

В стране и миреПерсона
Премьер поручил Эльвире Набиуллиной сократить количество проверяющих ведомств, не согласовывающих проверки бизнеса с прокуратурой.

- Наше предложение - все-таки изъятия из этой процедуры сократить. Мы подготовили изменения в закон для того, чтобы и транспортный контроль и контроль антимонопольной и трудовой инспекций также проходил эту процедуру согласования, - сообщила глава Минэкономразвития.

- Сформулируйте свои предложения. Дайте мне их, пожалуйста. Я посмотрю, - попросил глава правительства, поручив при этом внимательно посмотреть на деятельность антимонопольного ведомства.

- Мы знаем, какие у нас проблемы с монополизацией рынков, особенно в регионах. Нужно внимательнее
посмотреть, насколько нужно ограничивать деятельность  антимонопольной службы, - пояснил он. - Хотя какие-то
ограничения - в рамках закона - должны быть наложены на все  проверяющие органы.

- Может быть, как раз из этих ограничений вывести те формы  контроля, которые требуют оперативного вмешательства,  связанные с оперативно-разыскной деятельностью, а остальные  все-таки пустить по процедуре согласования с Генпрокуратурой,  - предложила Набиуллина.

- Обобщите, пожалуйста, ваши предложения, давайте их посмотрим, - попросил премьер.

По данным мониторинга, проведенного министерством, "процедуре согласования подвергается всего 3,8 проверок, а остальное идет вне процедуры согласования". Набиуллина пояснила, что "из закона были выведены формы контроля, которые не подлежат прокурорскому согласованию, - это и налоговый контроль, и таможенный, и финансово-бюджетный, транспортный, антимонопольный, трудовой инспекции".

- Вторая причина - просто не соблюдаются установленные законом требования, к сожалению,  - рассказала министр.

Одним из самых дисциплинированных органов она назвала Роспотребнадзор, который "практически все согласовывает в Генпрокуратуре".

- Но есть, по данным мониторинга, и те, которые этот порядок нарушают. Мы выявляем это, к сожалению, только
фрагментарно, когда есть заявители, то есть у нас пока не создана такая система мониторинга, - с сожалением заметила она. - Ее надо создавать для того, чтобы все случаи нарушений мы выявляли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: