Во Вселенной нашли "звезду-чудовище", которая в 10 миллионов раз ярче Солнца

Во Вселенной нашли "звезду-чудовище", которая в 10 миллионов раз ярче Солнца

В стране и миреНаука и техника
Неимоверных размеров звезду, уже названную крупнейшей из когда- либо идентифицированных человеком во Вселенной, открыли британские астрономы. По своей массе она в 265 раз крупнее и при этом сразу в 10 млн раз ярче Солнца, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sky News.

За невероятным открытием стоит группа британских ученых во главе с профессором Шеффилдского университета Полом Кроутэром. При помощи космического телескопа Hubble от NASA и мощных установок в Европейской южной обсерватории они нашли "R136a1", исследуя два скопления звезд в галактике Большое Магелланово Облако, расположенной по соседству с Солнечной системой.

Данный видеосюжет дает любителям астрономии представление о размерах звезд и планет. Уступившая теперь первенство вновь найденному супергиганту, звезда VY созвездия Большого Пса так велика, что если бы над ее поверхностью летел самолет с обычной для Земли скоростью 900 км/ч, то полный виток он совершил бы за 1100 лет! Диаметр этого супергиганта составляет около 2,8 млрд км. Но теперь и этот рекорд побит.

До настоящего времени ученые считали, что максимальная масса звезд примерно в 150 раз превышает солнечную. Астрономы обнаружили в изученном ими скоплении сразу несколько светил, превзошедших этот рубеж, но одно из них - "R136a1" - оказалось настоящим сверхгигантом.

С учетом того, что на протяжении своей жизни звезды теряют массу, ученые заключили, что среднего возраста гигант утратил около пятой части своей массы с момента зарождения около 1 млн лет назад, а тогда она составляла около 320 солнечных масс. "Учитывая редкость таких чудовищ, маловероятно, что этот новый рекорд будет побит в обозримом будущем", - заявил профессор Кроутэр.

По расчетам специалистов, если представить подобную звезду в нашей галактике, то она оказалась бы ярче нашего Солнца во столько же раз, во сколько Солнце ярче полной Луны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:0921-07-2010
 
nekto
Просто охренеть!!!!

23:5622-07-2010
 
anonim
Ну ничего себе!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире