Московская лаборатория подтвердила полиомиелит у ребенка из Хабаровска

Московская лаборатория подтвердила полиомиелит у ребенка из Хабаровска

В стране и миреВ стране
В Хабаровске у ребенка мигрантов из Узбекистана подтвержден диагноз "полиомиелит", сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Шестимесячный ребенок в начале июля был госпитализирован в детскую инфекционную больницу по поводу другого заболевания. Однако медики заподозрили у младенца полиомиелит. Биоматериал, взятый у ребенка, был направлен для проведения анализов в лабораторию в Москве.

Представитель хабаровского управления Роспотребнадзора, чье имя не называется, отметил, что специалисты московской лаборатории подтвердили заражение младенца полиомиелитом. Также в лабораторию был направлен биоматериал 28 человек, контактировавших с больным ребенком.

Сотрудник Роспотребнадзора отметил, что все контактные лица были осмотрены медиками и получили прививки от полиомиелита. По словам источника, случаи инфекции не регистрировались в регионе более 30 лет.

В апреле 2010 года вспышка полиомиелита была зафиксирована в Таджикистане. В республике было выявлено более шестисот больных с подозрением на полиомиелит, 274 случая инфекции подтверждены лабораторно. В настоящее время, благодаря нескольким этапам иммунизации, эпидемиологическая обстановка в стране стабилизировалась. По данным Всемирной организации здравоохранения, новые случаи заражения полиовирусом не регистрируются в республике с 12 июня.

В России было зафиксировано семь случаев заболевания полиомиелитом среди приезжих из стран Средней Азии, в том числе один с летальным исходом. Кроме того, российские медики выявили десять случаев бессимптомного носительства полиовируса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире