Прикоснуться руками к виртуальным картинкам

Прикоснуться руками к виртуальным картинкам

В стране и миреНаука и техника
Технология, разработанная в Лаборатории исследований Disney в Питтсбурге, «позволяет людям прикоснуться к виртуальности объектов, как если бы они были реальными», - сообщает автор изобретения профессор Иван Пупырев.

Технология позволит людям почувствовать собственными пальцами виртуальные картинки. Причем это не будет обычное сенсорное устройство. Напряжение подается на стеклянную пластинку. Изменяя частоту и амплитуду сигнала, мы сможем создавать различные ощущения, поясняет ученый. Новые аппараты способны создавать тактильную обратную связь с помощью электрического заряда на пленке сенсора, к которому прикасается пользователь. Таким образом человек сможет ощущать текстуру материала буквально: будто он трогает дерево, металл или мягкие материалы.

Новая разработка предоставляет возможность сделать еще один шаг вперед в развитии технологии взаимодействия с виртуальными объектами - люди смогут растягивать, сгибать устройства и ощущать эти изменения руками, сообщает BBC.

Развитие новых технологий настолько расширяет диапазон восприятия человеком окружающей действительности, что поневоле задумываешься, насколько объективно наши органы чувств отражают реальный мир, в котором мы существуем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1019 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире