Лондонская Национальная галерея покажет рекордное число картин да Винчи одновременно

Лондонская Национальная галерея покажет рекордное число картин да Винчи одновременно

В стране и миреКультура
Лондонская Национальная галерея покажет публике от пяти до восьми картин Леонардо да Винчи, впервые собрав такое число работ прославленного живописца под одной крышей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Independent.

Выставка, которая должна открыться в ноябре 2011 года, станет одной из самых посещаемых в истории, заявил один из организаторов Люк Сайсон. По данным газеты, в настоящее время в мире сохранилось всего около 15 картин, принадлежащих кисти самого известного мастера итальянского Возрождения.

По словам кураторов мероприятия, Национальная галерея провела "беспрецедентные" переговоры с Лувром и Эрмитажем, чтобы позаимствовать драгоценные полотна для своей выставки. На данный момент удалось достичь соглашения насчет пяти картин, по поводу трех холстов еще ведутся переговоры.

Полотна, которые планируется представить на выставке, относятся к 1480-1490-м годам, когда Леонардо работал при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца. Среди них - картина "Мадонна в скалах", а также портрет "Прекрасная жестянщица", на котором, по мнению историков искусства, изображена одна из любовниц герцога. В экспозиции также можно будет увидеть около 40 набросков и графических рисунков да Винчи.

Искусствоведы до сих пор не могут ответить на вопрос, почему до наших дней дошло так мало холстов Леонардо да Винчи. Многие из них, по-видимому, не сохранились, так как художник любил экспериментировать с новыми, непредсказуемыми техниками. Кроме того, сам да Винчи считал себя в первую очередь инженером и ученым, а только потом живописцем.

Он легко отвлекался на другие проекты, считает Сайсон, и это мешало ему доводить начатое до конца. По словам Сайсона, да Винчи критически относился к своим работам и часто бросал незаконченное полотно, потому что оно казалось ему несовершенным.

Выставка откроется 9 ноября 2011 года и продлится до 5 февраля 2012 года.

Итальянского гения Леонардо да Винчи (1452-1519) нередко называли "универсальным человеком": он был выдающимся скульптором, архитектором, живописцем, ученым и инженером. Самым известным полотном да Винчи считается "Мона Лиза", или "Джоконда", которую сегодня можно увидеть в музее Лувр в Париже.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1354 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире