Поздние роды влияют на эволюцию

Поздние роды влияют на эволюцию

В стране и миреШоу-бизнес
Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, пришла к выводу, что мода на поздних детей может привести к эволюции женского организма, то есть к тому, что женщины за сорок станут более способными к деторождению, сообщает Daily Telegraph.

Поскольку многие женщины откладывают рождение ребенка на поздний возраст, то удачно рожать смогут только женщины с более «долгосрочными» генами рождаемости. Это означает, что их гены будут передаваться к детям, и тогда средняя длительность фертильного возраста будет увеличиваться. Исследование показало, что раньше женщины выходили замуж рано, а если муж умирал, то были уже слишком стары, чтобы снова выйти замуж. Все это способствовало ранней рождаемости. Но теперь нежелание осесть и производить потомство в юном возрасте может привести к тому, что способность к деторождению будет более развита у женщин старшего возраста. Исследователи изучили модели брака, чтобы проследить истории долголетия и брака у 1591 женщины. Использовались данные Финляндии XVII и XIX веков, то есть времени, когда практически все состояли в браке, а разводы были строго запрещены.

Они обнаружили, что женщины от 30 до 35 лет как правило, были замужем. Те, кто выходили за состоятельных мужчин, вступали в брак молодыми, но мужья были старше их, а это означает, что размеры семьи были больше, но риск вдовства был повышенным. Исследователи говорят, что эта повышенная опасность вдовства в сочетании со слабыми перспективами вторичного замужества для немолодых вдов с детьми, ограничивала процент женщин, имевших возможность производить потомство в старшем возрасте.

Теперь же «естественный отбор, поддерживающий рождаемость в молодом возрасте, может ослабеть, а относительная сила естественного отбора деторождения в старшем возрасте – повыситься, что через несколько поколений потенциально может привести к повышению способности деторождения среди пожилых», – объяснил Дункан Гиллеспи (Duncan Gillespie), из Отдела зоотехники и растениеводства (Department of Animal and Plant Sciences).

Кстати, в феврале этого года специалисты из Ассоциации по планированию семьи (Family Planning Association) обнаружили, что женщины старше 30 лет нередко пренебрегают контрацепцией, ошибочно полагая, что уже не могут забеременеть после определенного возраста. Очевидно, их слишком много пугали спадом фертильности.

Хотя с возрастом вероятность забеременеть и уменьшается, она вовсе не так быстро пропадает. Зачать ребенка можно и в 30, и в 40, и даже в 50 лет. Данные показывают, что количество абортов у женщин от 40 до 44 лет сравнимо с этим количеством у подростков до 16 лет. Например, в 2008 году аборты делали 4 из 1000 женщин обеих возрастных категорий. При этом, разумеется, прерывание беременности у зрелых женщин часто проводится из-за сильных отклонений в развитии плода, такое нередко случается, когда матери уже не молоды. Однако некоторые аборты могут быть результатом ошибочного предположения о невозможности забеременеть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1283 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: