Игги Поп выступит в Москве

Игги Поп выступит в Москве

В стране и миреКультура
Это настоящая легенда и на нее стоит посмотреть.

'Я стал Игги, потому что у меня был босс-садист в музыкальной лавке. Я играл в группе The Iguanas. Желая унизить меня или напугать, он говорил: 'Игги, принеси-ка мне кофе без кофеина'. Это выводило меня из себя, ведь тогда крутых ребят называли Таб или Рок. У меня появилась кличка, которую знал весь город, и это было мучение. Как-то мы играли на разогреве у Blood, Sweat&Tears. За вечер мы заработали, кажется, пятьдесят баксов на всю группу. Зато у нас появилось много новых поклонников, и Michigan Daily напечатала о нас большую статью, в которой автор называл меня Игги. Я такой: 'О нас пишут в прессе, но зовут меня Игги'. Но что я мог сделать? Я знал цену пиару. Так что я приделал маленькое 'Поп' на конце. Мне потребовалось тридцать лет, чтобы превратить это имя в то, чего мне хотелось.' (интервью журналу 'Esquire' № 21)

Немногие могут похвастаться прижизненным титулом 'Живая Легенда', иметь в друзьях Девида Бои, пить кофе и курить сигареты с Томом Уэйтсом. А главное всегда и везде быть вызывающе маргинальным таким, каким может быть только Игги Поп. Фактически у него нет того, что принято называть 'имиджем', его имидж - худое лицо, узловатые мышцы, жилистая фигура, широко распахнутые глаза - это он сам и есть. И, конечно же, очень мощный голос, без проблем переходящий с рева и визга к вкадчивому и мягкому баритону и обратно.

Свою хищную и плотоядную манеру исполнения он перенял у Мика Джаггера: 'У Джаггера я подхватил идею использовать свой голос как раздражитель, когда Мик пел, мне всегда казалось, что он делает что-то крайне неприличное'. В 1967 он увидел The Doors и, наблюдая за тем, как Джим Моррисон театрально извивается на сцене, думал: 'Я делал это... ] [...Но что ещё я могу сделать?'. Этим 'ещё' оказались его собственные чувства. 'Если я мог заставить себя почувствовать что-нибудь, то всегда знал, что могу заставить публику почувствовать то же'.

Игги Поп — это крепкий мужской коктейль из панка и рок-н-ролла. Больше, чем Кит Ричардс, больше, чем Лайам Галлахер, больше, чем Джон Леннон, больше, чем кто бы то ни был, Игги является плодом собственных выступлений: он и музыка - единое-целое. Доказательством тому стали поистине великие песни 'The Passenger', знаменитая 'China Girl', записанная Боуи, 'Lust for Life', 'Real Wild Child' и др. Вместе со The Stooges он изобрёл панк-рок за 15 лет до того, как Ramones, Sex Pistols и Clash сделали из него целое движение. Живое выступление 'отца' панк-рока и его неизменной команды The Stooges – событие всегда неординарное.

То, что он творил и до сих пор творит на сцене вряд ли можно описать даже мало-мальски приличными словами. Но именно эта концентрированная животная страсть, превращаемая в искусство и голую (во всех смыслах) свободу, делает живое выступление Iggy Pop & The Stooges как будто психотерапевтическим сеансом. И дело даже не в музыке, харизме или в некой идее, это происходит как изгнание бесов бесовщиной же. Убедиться в этом лично вы можете 5 августа в клубе MILK.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1121 / сегодня: 1

Комментарии /2

01:5624-07-2010
 
Читатель
классный он!!

23:0624-07-2010
 
Читатель
ага

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире