Полгода без сна

Полгода без сна

В стране и миреВ стране
Родители новорожденных теряют полгода сна в первые два года жизни их ребенка, сообщает Daily Mail. Исследование тысячи человек показало, что две трети мам и пап спят по ночам не более четырех часов, поскольку вынуждены бесчисленное количество раз вставать к ребенку, чтобы покормить его или успокоить. Из них 12% спят менее, чем по два с половиной часа.

В результате недосыпа у родителей развивается хроническая нехватка сна, которая приводит к постоянной усталости, колебаниям настроения и депрессии. Хроническое истощение также увеличивает раздражительность молодых родителей, поэтому ссорятся они по нескольку раз в неделю. У некоторых сочетание постоянной усталости со скандалами заканчивается разводом. 

Эксперты рекомендуют взрослым людям спать как минимум по пять часов ночью, причем непрерывно, только тогда им удастся сохранить концентрацию внимания и нормальные функции организма. 

«Вокруг Света» рассказывал, что частая нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета. Кроме того, у людей средних лет, которые спят слишком мало, чаще бывает повышенное давление. Недостаток одного часа сна в течение 5 лет увеличивает риск повышения давления на 37%.

В детстве недостаток сна повышает вероятность ожирения, депрессий и повышенного кровяного давления. В пожилом возрасте недосып может привести к падениям. А в среднем возрасте это повышает риск таких заболеваний как болезни сердца, инсульт и рак.

Известно также, что люди, страдающие хроническим недосыпанием, чаще задумываются о суициде или пытаются покончить с собой. Исследование, проведенное сотрудниками Университета Мичигана (University of Michigan) и Медицинского университета Польши (Medical University of Poland), показало: люди, имеющие два или более симптомов нарушения сна в 2,6 раза чаще предпринимают попытки суцицида, чем те, у кого со сном все в порядке.

Более того, недостаток ночного сна вызывает ожирение. В результате недосыпа у человека вырабатывается «гормон голода» — грелин. Организм пытается компенсировать недостаток сна этим гормоном. Как следствие, у людей, ведущих ночной образ жизни возникает чувство голода. Примечательно, что когда человек спит, его организм вырабатывает лептин, подавляющий аппетит.

Кстати, в 2009 году был идентифицирован ген, который отвечает за продолжительность сна. Особые вариации гена DEC2 отвечают за циркадные ритмы, которым подчиняется ежедневный цикл сна. Данные ритмы определяют, когда человек начинает испытывать сонливость, и как долго он будет спать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1066 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире