"В Контакте" обвиняет в сбое энергетиков

"В Контакте" обвиняет в сбое энергетиков

В стране и миреСеть и ПК
Крупнейшая в Рунете социальная сеть "В Контакте" в воскресенье, 25 июля, пережила крупный сбой в работе.

Популярный сайт не работал больше трех часов - неполадки начались около 17:00 по московскому времени и прекратились только после 21:00.

Пресс-секретарь "В Контакте" Владислав Цеплухин стал первым представителем соцсети, который прокомментировал сбой - в своем блоге на сервисе Twitter он сообщил, что причиной прекращения работы сайта стали сбой на подстанции, из-за которого компания "Ленэнерго" перестала подавать электроэнергию.

Позже эту информацию подтвердил и основатель "В Контакте" Павел Дуров. "Приношу свои извинения всем, кто в минувшее воскресенье в течение пары часов не мог попасть на свои страницы, - произошла авария на подстанции, которая обеспечивала электричеством сервера "В Контакте", - написал он на сайте соцсети. Представители "Ленэнерго" не признали свою вину и опровергли информацию о неполадках на подстанции, сообщает ИА "Росбалт".

В своем заявлении с объяснениями причин сбоя, Павел Дуров также рассказал, что "пока системные администраторы трудились, чтобы быстро устранить последствия аварии, мы с разработчиками, подарившими сайту подсказчик и список посещаемых страниц, готовили к запуску новый сервис".

Новый сервис "В Контакте" называется "Возможные друзья" и находится в разделе "Друзья". Он показывает пользователю тех людей, которых он знает (по версии сервиса), но еще не добавил себе в друзья.

Воскресный сбой в работе "В Контакте" стал причиной большого количества обсуждений в блогосфере. Так, многие пользователи даже высказывали мнения, что сервера социальной сети конфискованы МВД по делу о распространении детской порнографии и нарушении авторских прав, как уже случалось с некоторыми другими ресурсами. Однако Владислав Цеплухин опроверг эти предположения.

Напомним, что на прошлой неделе было вынесено судебное решение по делу "Всероссийской государственной телерадиокомпании" (ВГТРК) против "В Контакте". Апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал администрацию соцсети выплатить ВГТРК 1 млн руб. за нарушение авторских прав.

Представители "В Контакте" вскоре опубликовали собственный пресс-релиз, в котором заявили о том, что данное решение суда "несовместимо с развитием российского интернета". Социальная сеть утверждает, что активно сотрудничает с правообладателями, удаляя весь незаконный контент по их запросам. Некоторым из них, таким как Internet Copyright Management, "Вольга" и "Базелевс" даже предоставили доступ на модерацию контента "В Контакте".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1253 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:0926-07-2010
 
Читатель
да сколько можно этот контакт уже мазолить????? я сегодня казульку вытащил,довайти это обсуждать,новость почти такая же как про этот контакт))))))))

22:0926-07-2010
 
Дормидонт
Помоему гонят. 4 часа без напруги и все сдохло? У нас в Новокузнецке любая АТС запросто на аккумуляторах простоит 4-5 часов, а по результатам последней проверки через 30-45 минут приезжает человек и запускает дизельную электростанцию. И это у нас в провинции. Не верю что у них дела хуже обстоят.

23:1526-07-2010
 
Читатель
блин вот беда! 3 часа без контакта!

18:1227-07-2010
 
сцуко
не представляете, сколько по поводу этому суицидов было. и никто не расскажет, и замнут это прошествие

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире