14-летний капитан

14-летний капитан

В стране и миреВ мире
Суд города Мидделбург, Нидерланды, аннулировал прошлогодний приказ, помещавший 14-летнюю Лауру Деккер (Laura Dekker) под опеку служб по защите детей, сообщает BBC News. Поводом к отмене послужила просьба Совета по защите детей г. Утрехт (Child Protection Council of Utrecht), Нидерланды, о продлении срока надзора над девочкой на 12 мес. Это означает, что девочка сможет отправится в одиночку в кругосветное путешествие.

В декабре прошлого года суд постановил, что Лаура может жить с ее отцом, Диком Деккером (Dick Dekker), несмотря на то что он поддерживает ее решение отправиться в кругосветное путешествие в одиночку. Мать девочки выражала опасения по этому поводу.

Лаура появилась на свет вблизи побережья Новой Зеландии во время семилетнего кругосветного плавания. Она получила свою первую яхту в возрасте шести лет, а в 10 лет уже могла управлять ей одна. В декабре она нарушила судебный приказ и уплыла в сторону Нидерландских Антильских островов, где и была найдена.

Чтобы побить мировой рекорд, Лаура должна закончить кругосветное путешествие до того, как в сентябре 2012 года ей исполнится 17 лет. Она планирует провести 2 года на борту своей 8-метровой яхты «Гуппи» (Guppy). Главный конкурент Лауры – австралийка Джессика Уотсон (Jessica Watson) – закончила кругосветное плавание, когда ей еще было 16 лет.

Напомним, что Лаура давно собиралась совершить кругосветное путешествие. Планировалось, что яхта отправится в плавание 1 сентября 2009 года, однако социальные службы помешали проекту, ссылаясь на то, что два года – слишком большой перерыв в учебе, не говоря уж о проблемах с сомалийскими пиратами. Тогда примером для Лауры служил американец Зак Сазерленд (Zack Sutherland), ставший в июле 2009 года самым юным мореплавателем, обогнувшим земной шар. На тот момент ему было 17 лет.

Стоит заметить, что Книга рекордов Гиннеса отказалась фиксировать рекорд, установленный Сазерлендом, так как во время пути он летал на самолете к родным, чтобы отметить Рождество. По версии Книги самым молодым кругосветным мореплавателем считается британец Майк Перхем (Mike Perhem), которому на момент окончания  путешествия также было 17 лет.

Перхем вышел из Портсмута, Великобритания, 15 ноября 2008 года. Его путешествие продолжалось 9 мес. и закончилось 27 августа 2009 года, когда яхта Майка под названием Totalmoney.com пересекла финишную линию между британским мысом Лизард и французским о-вом Уэссен.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1181 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире