Данные 100 млн участников Facebook появились в интернете

Данные 100 млн участников Facebook появились в интернете

В стране и миреВ мире
Часть данных 100 млн пользователей Facebook была обнародована в интернете специалистом по компьютерной безопасности.

Собравший и опубликовавший эти сведения Рон Боулз получил информацию о пользователях Facebook, которую они оставили в открытом доступе. Список, который можно найти в интернете, содержит имена пользователей, их учетные записи и адрес в мировой сети. Боулз утверждает, что опубликовал этот список для того, чтобы люди и компании ответственно относились к информации о своей частной жизни. Компания Facebook, однако, утверждает, что вся эта информация и так доступна. По словам представителей компании, люди, пользующиеся Facebook сами решают, какую информацию о самих себе они хотят сделать доступной, кому и когда. «Личных данных в этом списке нет», — утверждает Facebook.

Вместе с тем, Саймон Дэвис, представитель контролирующей организации Privacy International, в интервью Би-би-си сказал, что Facebook давно предупреждали, что что-то подобное скоро произойдет. По его словам, Facebook должна была быть готовой к такому нападению, и принять соответствующие меры.

В этом году многие пользователи Facebook жаловались, что процесс, при помощи которого человек решает, какая конкретно информация может быть общедоступной — слишком сложный и запутанный. В ответ на эту критику Facebook ввела более простые правила. Тем не менее, каждый пользователь по-прежнему должен лично указать какая именно информация о нем не должна быть общедоступной.

По словам Дэвиса, теперешняя публикация данных о пользователях Facebook демонстрирует необходимость того, чтобы вся информация была изначально приватной. Тем не менее, он отмечает, что сейчас и в самом деле была опубликована лишь общедоступная информация, а не личные телефоны или адреса пользователей.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1179 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1129-07-2010
 
Читатель
дебил которому заняться нечем было

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: