Мировые цены на пшеницу взлетели до нового рекорда

Мировые цены на пшеницу взлетели до нового рекорда

В стране и миреВ мире
Мировые цены на пшеницу продолжают стремительно расти.

Накануне стоимость зерна подскочила на 3,5% и составила $6,15 за бушель (27,2 кг) на сентябрьские поставки, что является максимальным уровнем за последний год.

По оценкам экспертов, одна из причин столь стремительного роста – необычайно жаркая и засушливая погода на территории России.

По словам Ричарда Фельтеса, специалиста по изучению товарных рынков США, которого цитирует Прайм-ТАСС, эксперты опасаются, что необычайная жара – температура в ряде сельскохозяйственных регионов России держится на отметке в 35-40 градусов по Цельсию – может привести к потере части урожая. Фельтес также отметил, что эксперты были вынуждены скорректировать предполагаемые объемы поставок зерновых из России в сторону уменьшения.

По словам аналитика, нынешняя ситуация разительно отличается от той, которая сложилась на мировых зерновых рынках год назад. В 2009 году на Россию и ряд бывших республик Советского Союза, включая Казахстан, пришлось 20% мирового экспорта пшеницы.

Ситуация с поставками этой культуры заставляет специалистов опасаться «эффекта домино» – увеличения цен на кукурузу и бобовые, которые являются альтернативными пшенице кормовыми культурами.

Контракты на поставку кукурузы в сентябре заключаются сейчас по цене $3,76 за бушель, стоимость бушеля соевых бобов достигла $9,78.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 928 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире