Россиян предупредили о коллапсе на рынке бытовой техники

Россиян предупредили о коллапсе на рынке бытовой техники

В стране и миреВ стране
Коллапс на рынке бытовой техники обещает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которая написала об этом в Минпромторг, Минэкономразвития и помощнику президента Аркадию Дворковичу.

23 ноября 2009 г. президент подписал закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", согласно которому каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности. С 1 января 2011 г. это правило распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы; с 1 января 2012 г. — на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты.

В исполнение закона Минпромторг приказом от 29 апреля 2010 г. утвердил правила определения энергоэффективности и установил, что испытания должны проводить аккредитованные лаборатории.

"Эта норма противоречит европейской практике, во всех развитых странах испытания проводит сам производитель", — возмущается представитель РАТЭК Антон Гуськов. Но главное, по его словам, даже не это: до часа Ч осталось пять с небольшим месяцев, а "до сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом". А значит, полагает Гуськов, с нового года в России перестанут торговать большей частью бытовой техники.

Представитель Минпромторга получение письма подтвердил, но прокомментировать его не смог. Сотрудник Минпромторга настроен оптимистично: "Думаю, мы все успеем. В России есть несколько десятков многопрофильных лабораторий, которые измеряют электромагнитное излучение, уровень шума. Мы планируем возложить испытания на энергоэффективность на них". Получить комментарии Дворковича и Минэкономразвития вчера не удалось.

Опрошенные "Ведомостями" производители в недоумении: вся техника имеет международные сертификаты. "Мы будем действовать в рамках закона, но, если нам придется еще раз платить за испытания, цены повысятся", — предупреждает топ-менеджер крупного европейского производителя.

Производителям и импортерам есть чего опасаться: ответственность за нарушение закона об энергосбережении предусмотрена статьей 9.16 КоАП — штраф до 150 000 руб. с конфискацией товара, напоминает адвокат Петр Достовалов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2185 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:2730-07-2010
 
 
алк
народ все бегом в м-видео или в эльдорадо на затоварку.

17:2730-07-2010
 
 
Читатель
очередной бредовый закон. Как вы уже задолбали своими бредовыми нововведениями, мрази!

18:3130-07-2010
 
 
Читатель
Мы все успеем, мы со всего соберем дань в наш кошелек, пи*****ы м..ля. противно тут жить................................................................................................................................

18:3830-07-2010
 
 
Читатель
е..ная рашка

19:3430-07-2010
 
 
Прохожий
А скоро выборы.... Похоже, для кого-то эти выборы станут финалом... Все на голо_сование!!!!

22:5130-07-2010
 
 
Читатель
неужели кто то еще ведется на обещания этих ........ путины=медведевх?

11:1002-08-2010
 
 
Читатель
От, на нас эксперименты ставять! А ежели кислород перекрыть, выживут, аль нет! На голо_сование обязательно пойду!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире