Кому в мире жить хорошо?

Кому в мире жить хорошо?

В стране и миреВ мире
Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International), США, составил рейтинг самых счастливых стран на планете, сообщает Forbes.  Эти данные получены после обработки опросов, которые проводились с 2005 года и охватывали тысячи человек в 155 странах мира. Пятью самыми счастливыми странами мира оказались Дания, Нидерланды, Швеция, Финляндия и Норвегия.

Сначала эксперты просили респондентов оценить общую удовлетворенность их жизнью по 10-бальной шкале.  Затем они задавали вопросы о том, как респондент провел предыдущий день. Это и позволяло исследователям определить общие характеристики жизни людей. Респонденты с высокими показателями считались «благополучными». Процент «благополучных» людей определял итоговый рейтинг страны.

Интересно, что большинство стран с высоким показателем ВВП занимают в рейтинге высокие позиции. «Деньги – это то, что большинство людей стремятся получить, когда они не спят. Было бы странно, если успех в этом деле никак не отразился бы на их оценке уровня жизни», – рассказывает Джим Хартер (Jim Harter), один из руководителей проекта. Так, например, Дания, занимающая 31 место по показателю ВВП, признана экспертами самой счастливой страной мира.

В то же самое время Коста-Рика, самая счастливая страна обоих Америк, заняла в итоговом рейтинге шестую позицию, оставив позади гораздо более обеспеченные в финансовом плане страны. «У костариканцев очень высокий рейтинг общественного и психологического благополучия. Видимо, это какие-то системные черты общества, которые позволяют людям высоко ценить и хранить отличные отношения. Процент повседневного хорошего настроения в этой стране очень высок», – поясняет Хартер.

Но далеко не всегда психологическое благополучие определяет удовлетворенность жизнью. Так, например, финалисты последнего чемпионата мира по футболу в ЮАРНидерланды и Испания – находятся в европейском рейтинге на зеркально противоположных позициях. В то время как Нидерланды находятся в первой пятерке не только в Европе, но и в мире, Испания занимает 17 место из 21 европейской страны, принимавшей участие в опросе.

В России похожий опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2007 году. Согласно его итогам 69% жителей России частично или полностью довольны своей жизнью. На вопрос «В какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?» почти четверть опрошенных (23%) ответили, что довольны жизнью «по большей части». Полностью довольны своим положением 4% респондентов. Тех, кого жизнь «отчасти устраивает, отчасти нет», намного больше – такой ответ дали 42% участников опроса. Негативно о своей жизни отозвались 31% респондентов. Причем 23% из них жизнь «по большей части не устраивает», а 8% – не устраивает совершенно.

Напомним, что в 2008 году ВЦИОМ также провел опрос касательно материального состояния россиян. Его итоги показали, что своим материальным положением удовлетворены лишь 15% россиян, сообщает, а примерно 20% респондентов считает, что живет откровенно плохо.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире