Установив рекорд чемпионатов Европы, Затруднева принесла в копилку России еще одно золото

Впервые чемпионкой Европы в одном из труднейших видов легкой атлетики — 3000 м с препятствиями стала россиянка Юлия Заруднева.

Как передает ИТАР-ТАСС, в труднейшей борьбе с испанкой Мартой Домингес она сумела на финишной прямой сделать рывок, который решил исход борьбы. Победный результат россиянки — 9 мин 17,57 сек. Это, отмечает Газета.Ru, — рекорд чемпионатов Европы.

Серебро досталось Марте Домингес, которая преодолела дистанцию за 9 мин 17,74 сек. На пьедестал попала еще одна россиянка – Любовь Харламова, показав результат 9 мин 29.82 сек, финишировала третьей.

Отметим, ранее россиянка Анна Альминова не оставила соперницам никаких шансов на финише финального забега на 1500 м ЧЕ в испанской Барселоне. С заметным отрывом от конкуренток Альминова пересекла финишную черту, показав результат 4 мин 04,14 сек. Это — пятое «золото» сборной российских легкоатлетов на чемпионате континента в Барселоне.

Ранее сообщалось, что россиянки заняли весь пьедестал в беге на 400 м на летнем континентальном первенстве в Барселоне. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Татьяна Фирова стала победительницей в финальном забеге на 400 м. Ее результат — 49,89 секунды. Легкоатлетки Ксения Усталова и двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике в закрытом помещении Антонина Кривошапка заняли соответственно второе и третье места. Усталова пробежала 400-метровку за 49,92 секунды, а Кривошапка — за 50,10 секунды.

После победы новоиспеченная чемпионка Европы по легкой атлетике в беге на 400 м Татьяна Фирова прокомментировала общее выступление российских спортсменок. «То, что мы все оказались на пьедестале — это просто замечательно. На протяжении всего сезона мы показывали лучшие результаты. Надеюсь, что мы сохраним форму до Олимпиады в Лондоне», — сказала она.

В составе российской делегации на чемпионат Европы в Барселону отправились 107 спортсменов. В последний момент из-за травм лишились возможности побороться за медали сразу два олимпийских Чемпиона: бегун Юрий Борзаковский и ходок Валерий Борчин.

Но, как заметили в тренерском штабе, и без учета этих потерь борьба в Барселоне ожидается крайне ожесточенная. И выиграть командный зачет столь же уверенно, как это было сделано в шведском Гетеборге 4 года назад, едва ли удастся.

Отметим, что первую золотую медаль первенства континента по легкой атлетике, которое стартовало 27 июля, завоевал россиянин. Станислав Емельянов стал чемпионом Европы по спортивной ходьбе на дистанции 20 км.

всего: 1126 / сегодня: 1