Собаки лечат от бессонницы

Собаки лечат от бессонницы

В стране и миреНаука и техника
Японские ученые провели исследование о влиянии домашних животных — кошек и собак на сон человека.

Не случайно, что подобное исследование проводилось именно в Японии — там к домашним питомцам относятся, как к полноценным членам семьи. По статистике в японских семьях проживает 13 миллионов собак. Хозяева максимально заботятся о своих питомцах, регулярно обновляют их гардероб, следят за рационом питания, приобретают домашним любимцам игрушки.

И вопросы взаимодействия животных и людей для Японии очень актуален. Именно в Японии, где животные часто делят спальное пространство со своими хозяевами, при поддержке компании МАРС было проведено исследование о влиянии кошек и собак на сон их хозяев. У многих людей возникают проблемы со сном, причем универсального средства от бессонницы до сих пор не существует. Японские ученые задались целью выяснить, насколько наличие в доме кошки или собаки влияет на качество сна их хозяев.

Исследование проходило в 2 этапа. В первом "пилотном" исследовании, проведенном в 2007 году, приняли участие 69 владельцев кошек и собак в возрасте от 20 до 25 лет и 158 человек того же возраста, не имеющих домашних животных. Исследование проводилось по специально разработанной шкале оценки качества сна. Во втором опросе, проведенном в 2009 году, участвовали 98 владельцев домашних животных, средний возраст которых составил 19 лет, и 226 "невладельцев" той же возрастной группы. Для исследования была использована Эпвортская шкала сонливости. Владельцы животных в обоих случаях были разделены на тех, в чьем доме проживают кошки и тех, в чьем доме — собаки.

В результате проведенного исследования ученые пришли к выводу, что владельцы домашних животных испытывают меньше проблем со сном, чем те, которые не имеют ни кошек, ни собак. В свою очередь владельцы собак спят лучше, тем те, кто держит в качестве домашнего любимца кошку. Среди владельцев собак лучшим сном отличаются те, чьи животные имеют отдельные собственные спальные места, а не разделяют спальное место с хозяевами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1081 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире