В BP знали о вероятности катастрофы

В BP знали о вероятности катастрофы

В стране и миреПолитика
Компания British Petrolium (BP) знала о возможности катастрофы, произошедшей в Мексиканском заливе, сообщает Sunday Times. Газета утверждает, что это отражено во внутреннем отчете, попавшем в руки журналистов. На момент отчета, буровая вышка, работы на которой вела компания Transocean, не в полной мере соответствовала требованиям компании.

В отчете говорится о том, что за 7 месяцев до взрыва  контролеры компании нашли 390 текущих задач, выполнявшихся с месячной задержкой. Этот список включал в себя работы в области противовыбросовой задвижки, которая не сработала в день катастрофы. Компании BP и Transocean, которые могут быть подвергнуты большим штрафам, до сих пор не пришли к согласию в вопросе, кто несет ответственность за эту утечку.

Напомним, что утечка нефти произошла в апреле 2010 года в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы, США. Компания BP владела буровой платформой на правах аренды. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля платформа затонула.

По словам специалистов из Министерства энергетики США, сразу после аварии в Мексиканский залив выливалось порядка 62 тыс. баррелей нефти в день. После установки заглушки на аварийной скважине (15 июля) в Мексиканский залив выливалось уже 53 тыс. Всего за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 млн баррелей нефти. Однако, по данным правительственных экспертов США, около 74% вылившейся нефти удалено из экосистемы путем сбора ее с поверхности воды и на побережье, а также благодаря природным факторам. 

«Вокруг Света» рассказывал, что Тони Хейворд (Tony Hayward), исполнительный директор ВР, с 1 октября оставляет свой пост. В компании Хейворд проработал 28 лет и за это время обеспечил себе довольно большое выходное пособие и пенсию в размере £584 тыс. ежегодных выплат. Его место займет Роберт Дадли (Robert Dudley), директор BP, который сейчас отвечает за ликвидацию последствий утечки нефти из скважины в Мексиканском заливе. В прошлом он работал в российской ТНК-BP, а в BP был назначен директором в 2009 году.

Согласно исследованию международного проекта «Перепись морской жизни» (Census of Marine Life), Мексиканский залив до образования нефтяного пятна входил в пятерку регионов с наибольшим разнообразием морской жизни. В регионе найдено более 15 тыс. видов особей, 8332 из которых проживали именно в месте образования пятна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1280 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире