Борьба с наркотиками в Новокузнецке (интервью начальника МОПНОН)

Борьба с наркотиками в Новокузнецке (интервью начальника МОПНОН)

Местные новостиУВД
Как показывает городская статистика, с начала года, на учете наркологической службы состоит 2418 человек, из них 477 женщин и 22 подростка. Только за 7 месяцев от передозировки наркотиков умерло-93 человека. 80% всех преступлений совершают наркоманы.

Борьбу с незаконным сбытом и поставками страшного зелья в наш город, ведут сотрудники межрайонного отдела по пресечению незаконного оборота наркотиков КМ УВД по г. Новокузнецку. Уже год это подразделение возглавляет подполковник милиции Николай Михайлович Романов. 15 лет он служит в милиции, обучается в Академии Управления МВД России, 7 лет является начальником МОПНОН. Под руководством Романова сотрудники милиции внесли роль в стабилизацию сложной обстановки в Гурьевске и Белово, где велась активная борьба с наркопреступлениями.

-Николай Романович, расскажите какова обстановка в нашем городе?
-Обстановка в Новокузнецке сложная, уровень злоупотребления наркотиками и их незаконный оборот в городе представляет значительную опасность, оказывает негативное влияние на состояние правопорядка. Город насыщен наркотиками. Жертвами наркозависимых преступников становятся в основном пенсионеры и несовершеннолетние. В настоящее время имеющиеся оперативные материалы подтверждают, что через Новокузнецк распространяется основная часть героина, поступающего в Кузбасс.

-А если рассмотреть каждый район в отдельности, наверное, хуже всего дело обстоит в Заводском?
-Как бы ни думали многие горожане, что Запсиб самый насыщенный наркотиками и наркозависимыми людьми, на самом деле на первом месте стоит Куйбышевский. Здесь влияют такие факторы, как частный сектор, большое количество граждан цыганской национальности, бараки и многое другое. На втором месте, как бы это было неудивительно Центральный район. Из-за обширной розничной торговли зельем, третье место держит Кузнецкий. И только потом на четвёртую ступень можно поставить Заводской. Далее за ним Ильинка и Орджоникидзевский.

-Откуда ведётся основная поставка всех наркотических средств в Новокузнецк?
-Каналы поставки героина замыкаются на выходцах из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана, активно сотрудничающих с цыганами. И задерживаемые нами граждане, всё чаще являются не русскими. Например, только за 7 месяцев 2010 года, сотрудниками моего подразделения были задержаны за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 25 человек цыганской национальности и 13 человек кавказской национальности.

-С прошлого года идёт много споров о так называемых «Миксах». Что это такое, и какое всё-таки наказание ждёт их распространителей?
-Микс - новый вид наркотических средств, ранее не считавшийся таковым. В этом году он был официально внесён в таблицу всех видов наркотиков. Миксом называют синтетическое вещество, которым обрабатывается любая трава. Человек, выкуривающий её, ощущает сильнейший дурман. Поражается не только здоровье, но и психика человека.
  Ранее считалось, что употребление и распространение миксов не является таким страшным преступлением по сравнению, например с героином и другими наркотиками. Молодым людям предлагали и продолжают предлагать заниматься сбытом этого зелья, обещая лёгкие деньги, и отсутствие наказание. Но мало кто знает, что по новому закону «Миксы» стоят на одной ступени с сильнейшими наркотическими средствами. Употребление, хранение и сбыт даже одной разовой дозы микса, где вес пакетика едва достигает 0,1 грамма, приравнен теперь к особо тяжким преступлениям (убийствам, квалифицированным разбоям и д.р.). Поэтому наказание за миксы стало более чем серьёзным - в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет! Искренне хочется предупредить об этом жителей Новокузнецка и обезопасить их от не обдуманных поступков.

-Каковы результаты работы МОПНОН с начала года?
-В этом году, уже по итогам 4-х месяцев работы, подразделение в Новокузнецке было признано лучшим в области. В месяц мои милиционеры раскрывают минимум 35 тяжких и особо тяжких преступлений связанных с хранением, сбытом и оборотом наркотических средств. Это притом, что штат отдела не велик, всего 20 сотрудников на 600.000 горожан! Мы регулярно проводим такие оперативно-профилактических мероприятий, как «МИКС», «Притон», «Сбытчик», «МАК» и другие.
  По зарегистрированным материалам за 7 месяцев 2010 года возбуждено 485 уголовных дел за незаконные операции с наркотиками, к уголовной ответственности привлечено уже 237 человек. Большинству из привлеченных назначено наказание, в виде лишения свободы на значительны срок. Из незаконного оборота, за этот период, изъято более
10 килограммов наркотиков.
  Очень серьёзное внимание милиционеров моего подразделения, направлено на выявление организованных преступных групп. Так на данный момент в суде рассматривается уголовное дело, где в составе ОПГ Заводского района находилось 12 человек, которые занимались незаконным оборотом наркотиков. Им вменяется 16 эпизодов. Столь серьёзная организованная преступная группа, была выявлена по Кемеровской области только в Новокузнецке.

-Как ведётся работа МОПНОН совместно с другими подразделениями?
-В борьбе с наркотиками и наркосбытчиками нам помогает уголовный розыск, следственный отдел и другие службы. «Одно дело выявить возможных преступников и задержать. Другое дело доказать вину. Всё это не делается быстро, как бы хотелось гражданам. Люди думают, что если они позвонили в милицию и рассказали о торговли наркотиками, например в их подъезде, стражи порядка тут же должны их задержать и посадить. На самом деле закон диктует определённые нюансы, без которых мы порой просто не имеем права даже задержать человека. Поэтому в отношении лиц ведётся длительная оперативная работа, готовится доказательная база, подбираются закупщики и многое другое. Приходится неделями продумывать план, просчитывать на несколько шагов возможные хитрости преступников. Например, в Листвягах недавно задержали гражданку, которая распространяла наркотики более 10-ти лет. Для этого мы вели работу по ней более трех месяцев. В конце-концов она арестованна, а уголовное дело - в суде.
  Считаю, что надо идти в ногу со временем, но обязательно на основании требований закона. Для этого мы усовершенствовали методические рекомендации, разрабатывали новые схемы работы. Порой способы сбыта настолько продуманны и изощрены, что сразу доказать вину подозреваемых нелегко. Хочется, чтобы граждане это понимали.
Общими силами мы делаем всё, чтобы довести любое дело до суда и не допустить его приостановления. Каждый задержанный преступник должен понести наказание.
__________________________________________________________________________

«Мы работаем по принципу – если будет меньше наркотиков, будет меньше преступлений других видов, чем сложнее будет добывать наркотики в городе, тем меньше граждан начнёт их употреблять. Сбыт наркотиков – самое низменное преступление, которое может совершить человек, так как он торгует смертью» - завершил начальник МОПНОН.

 


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба УВД по г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 7361 / сегодня: 3

Комментарии /22

17:2310-08-2010
 
Читатель
На мойки, которая находится у ГСК Сквош, во всю фосуют наркоту. Там постоянно стоят машины без номеров и затонированные в глушняк (Мерседес Геленваген, Камри красная, Мерседес МЛ, Лексус, четырнадцатые и двенашки всякие). Не поверю что правоохранительные органы не знают ничего по этому поводу конкретно лиц, причастных к оптовой торговле. Сам несколько раз наблюдал, что как Гаишники так и просто в погонах милиционеры подходитли и здоровались со всей этой братвой.

18:2210-08-2010
 
Читатель
ментам нужно /удалено модератором/ за то, что те сами допускают продажу наркоты

21:1510-08-2010
 
7777
мусора в одной обойме. они и банчут.

21:1610-08-2010
 
7777
тока оптом..., а для плана шелупонь собирают по подъездам.

21:2410-08-2010
 
Сказка
"Мы работаем по принципу – если будет меньше наркотиков, будет меньше преступлений других видов"
Герой прям! Медали им всем!

23:3810-08-2010
 
мда
Из всего этого словесного поноса больше всего запомнилось это:

"Всё это не делается быстро..."

и это:

"если будет меньше наркотиков.."

Почему-то именно "меньше", а не "вообще не будет". А#уительный принцип. Вместо того чтобы сжигать заживо точки, они срано-дутые принципы высерают.

зы: "если герыч куда-то денется, будет некого крышевать. чем сложнее будет с товаром, цена взлетит, крыша будет гораздо дороже, ну и часть торчков уйдет на химию, самогон, тот свет."

зы2: Сбыт наркотиков (производство и переправка через кардон - это ж детский сад) – самое низменное преступление (после крышевания сотрудниками), которое может совершить человек (в погонах), так как он торгует смертью (сотрудники очень любят деньги)» - не завершил начальник...

08:1311-08-2010
 
Сан Саныч
Романов это плебей Беловского хана Карканицы - крышует откровенно в Белово все похерели теперь здесь, подчиненные только успевают ему таскать откаты и сами ловяться, то деньги у наркобаронов при обыске пропадают то наркотики изъятые половинятся, наверное усыхают, постыдился бы на люди выходить баламутище!

09:5611-08-2010
 
Анонимус
В ФСКН надо две буквы местами поменять: ФКСН = федеральный контроль сбыта наркоты.

13:4811-08-2010
 
tasha
ФСКН работают, и работают хорошо,так что не надо наезжать.

15:2011-08-2010
 
поддерживаю 13:48
Есть знакомый из ФСКН, так я у него спрашивал че они давно уже Форштадт весь облавой не накроют (там наверное через дом, но чемнибуть да торгуют). Так он сказал, что им сверху не дают. Значит ноги растут не от ментов, а от власти, которой Цыгане отваливают бабло. Да и простые менты сообщают Цыганам про грядущий налет ФСКН. Никогда не замечали на въезде на форштадт ментов?! Они там выполняют двойную функцию: 1. Ловить мелких, обдолбаных нариков (потом за деньги отпускать) 2. Предупреждать о въезде на територию работников ФСКН.
Сам один раз отвлекал внимание этих ментов чтобы ФСКН смогла незамечено проехать и поднять наркоточку.

12:5214-08-2010
 
наблюдатель
что за дебилы пишут тут... Да это мы частенько стоим с друзьями на сквоше и что мы значит торчки или барыги однозначно да ?! С глубоким удовольствием разорвал бы и первых и вторых и вот коментаторов тут некоторых которые хуже подьездных бабушек . Еще и машины мудак перечисляет, людей знать не знает а грязью поливает. Ты подойди как нас увидиш ушлепок и задай вопросы, тебе пояснят люди о своем отношении к наркотикам и таким интиганшам как ты и подобным гомофобам

19:5516-08-2010
 
Читатель
унас в городе только НОН работает....Вся колонка один НОН

22:4510-09-2010
 
Для 19.55
Разуй глаза, это колонка УВД, ФСКН сдесь быть и не должно.

21:2308-10-2010
 
Зёма
Судя по словесному поносу Сан Саныча сам по уши в говне не раз был,да наверное до сих пор фекалии в свои тухлые вены колет.Николай Романов стоит половину г.Белова.

14:1109-10-2010
 
шулдурматезоб
зти суки менти тоже кушят хотят

14:2814-12-2010
 
Антон
романов сам ездит на прадике. откуда??????милицейская зарпалата????

19:5602-02-2011
 
:)
как им не стыдно публиковать это??? *ROFL*

17:2302-03-2011
 
Читатель
Прадик от ильинских видимо!)

21:2228-03-2011
 
ЛяЛя
Если вы такие умные (Сан Саныч, мда и др.), так вот пошли бы и навели порядок... Так нет, вы сидите и трепитесь...Я больше чем уверена, что вы даже и понятия не имеете, что за человек РНМ, а так... где-то что то услышали, и повторяете, как обезьяны...Раньше было такое впечатление, что в городе милиции ну просто нет и никогда не было, а вот с приходом РНМ все круто изменилось, и наркотиков стали меньше продавать, да и вообще...

21:5606-09-2012
 
Роман
ЛяЛя, а вы его знаете? На ул. Орджоникидзе я снимал правонарушения. Боковым зрением заметил подъехавший серебр. Прадик и товарища в шортах направляющегося ко мне… Не представившись никак попытался скрутить мне руки подозревая, что я маньяк… Короче вот так с РНМ и познакомились. Разошлись миром, но морда наглючая и борзая. Тем более, что потпол! Мне жаль его.

11:0914-05-2013
 
Александр
Консультация по вопросам наркомании 8(923)608-3333

20:3028-10-2013
 
Зоро
Тольятти 37-33 там как торговали так и торгуют и все знают , делятся наверно хорошо раз еще не прекрыли

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости