РПЦ просит остерегаться мошенников, собирающих деньги для погорельцев

РПЦ просит остерегаться мошенников, собирающих деньги для погорельцев

В стране и миреВ стране
Московский патриархат обращает внимание граждан на то, что в последнее время появились мошенники, собирающие деньги для погорельцев от имени Церкви.

"Представляясь сотрудниками Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви, аферисты ходят по квартирам и просят сделать пожертвования наличными на нужды пострадавших от пожаров. Церковь просит граждан быть бдительными. Синодальный отдел не принимает денежные пожертвования наличными. Все средства для помощи погорельцев принимаются только через банк или SMS-пожертвования с помощью мобильных телефонов", - говорится в обращении Синодального отдела по благотворительности, текст которого поступил в четверг в ИТАР-ТАСС.

"Для того, чтобы отследить все пожертвования и исключить возможность злоупотреблений, все деньги поступают через банк на счет Синодального отдела. Таким образом, нами выбрана очень строгая финансовая система, в которой все пожертвования обязательно учитываются. Подробные отчеты об этих пожертвованиях публикуются на сайте Синодального отдела", - отметил руководитель отдела архимандрит Пантелеимон (Шатов). Самая доступная форма пожертвования - CМC на короткий номер 7715 со словом "пожар"; на счет будет перечислено 44 рубля. В сообщении отмечается, что к 12 августа на счета Синодального отдела на нужды погорельцев перечислено 15 млн 679 тыс. 668 рублей, 7 тыс. 147 долларов США и 888 евро. Одни из самых больших пожертвований сделали 10 августа Свято-Троицкая Сергиева лавра и 11 августа Покровский женский монастырь в Москве (по 1 млн рублей). 5 тысяч долларов перевел Фонд помощи Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). На 2 млн 730 тыс. рублей уже приобретены питьевая вода, продукты питания, средства пожаротушения (пожарные рукава, огнетушители, мотопомпы), маски и респираторы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1085 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире