Аргентинское озеро расскажет о Марсе

Аргентинское озеро расскажет о Марсе

В стране и миреНаука и техника
Группа аргентинских ученых нашли миллионы бактерий, обитающих в о. Диаманте (Diamante), Аргентина, отличающееся малым запасом кислорода, которое расположено в центре гигантского вулканического кратера на высоте 4,6 км над уровнем моря, сообщает Reuters.

Среда обитания бактерий схожа с примитивной земной, той, что существовала еще до того, как на Земле появились живые дышащие организмы. Это может не только пролить свет на стадии формирования жизни на нашей планете, но и дать информацию о других планетах, например о Марсе. «Это представляет большой интерес для нас и для науки, именуемой астробиологией, изучающей жизнь на других планетах», – рассказала Мариа Еугениа Фариас (Maria Eugenia Farias), микробиолог национального совета по научным и техническим исследованиям в провинции Тукуман (National Scientific and Technical Research Council in Tucuman province).

Так называемые экстремофилы были найдены и в других частях света. Они имеют определенную коммерческую ценность, так как разрушают жиры, а, следовательно, могут быть использованы при дезинфекции. Однако Фариас сказала, что эти бактерии, именуемые полиэкстремофилами, особенные, так как могут процветать даже в самых тяжелых условиях.

Уровень мышьяка в воде озера в 20 тыс. раз превышает допустимый для питьевой воды, а температура воды обычно ниже 0`C. Однако из-за большого содержания соли озеро не замерзает. ДНК бактерии мутировали, чтобы выжить в условиях ультрафиолетового излучения и низкого уровня кислорода. По словам Фариас, это также представляет интерес для фармацевтической индустрии.

Сейчас группа ищет финансирование для продолжения исследований, для того, чтобы выделить метагеном бактерии, который позволит увидеть цепочку ДНК всей колонии бактерий. Полученные результаты могут помочь Аргентине получить важные патенты на производство антиоксидантов и энзимов, которые могут быть получены из этих бактерий.

Напомним, что ученые из университета Милана (University of Milan), Италия, обнаружили, что сальмонелла может использоваться в борьбе с раком. Эксперименты показали: лечение злокачественных опухолей особым видом бактерий сальмонеллы, которые не вызывают сальмонеллез, усиливает иммунный ответ организма. Это довольно эффективно уничтожает раковые клетки и препятствует дальнейшему росту опухоли. Новая методика лечения рака опробована итальянскими врачами на мышах в лабораторных условиях, а затем на раковых и иммунных клетках, взятых у людей. В следующем году, ориентировочно в мае, специалисты намереваются провести испытания технологии на людях.

«Вокруг света» рассказывал, что сотрудники Национального университета Ирландии (National University of Ireland), Ирландия пришли к выводу, что синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa становится невосприимчива к антибиотикам под влиянием дезинфицирующих средств, которые широко используются в больницах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире