В Египте может исчезнуть профессия муэдзинов, призывающих к молитве

В Египте может исчезнуть профессия муэдзинов, призывающих к молитве

В стране и миреВ мире
Одна из древнейших традиционных для исламского общества профессий муэдзинов - служащих мечетей, регулярно призывающих верующих к молитве с минаретов, может исчезнуть в Египте. Об этом сообщили в пятницу местные СМИ, передает РИА "Новости".

Поводом для общественного беспокойства стало начало реализации в Каире проекта Министерства вакфов страны, направленного на унификацию призыва к молитве. Идея религиозных властей Египта состоит в том, чтобы все минареты, в первую очередь столицы страны - "города тысячи минаретов" - оснастить специальными ретрансляторами, связанными со студией каирской радиостанции, откуда в строго установленное время пять раз в день будет звучать единый мелодичный азан (призыв к молитве). По мнению чиновников, это позволит бороться с шумовым "загрязнением" Каира, чрезвычайно беспокоящим горожан.

"В настоящее время с многочисленных каирских минаретов звучат, подчас, совершенно неблагозвучные и чрезвычайно громкие призывы, не совпадающие по времени и не унифицированные по содержанию. Этот шумовой "беспорядок" вредит и здоровью горожан, и имиджу ислама, в то время как цель азана - привлечь верующих к молитве, вызвать у них желание обратиться к Богу", - уверены в министерстве.

Вместе с тем, сами муэдзины, а также многочисленные приверженцы традиций в египетском обществе категорически не согласны с чиновниками. Они уверены, что новый проект - это атака светских властей на многовековые исламские традиции. Противники единого призыва говорят о том, что благородная и уважаемая творческая профессия муэдзина вскоре совсем исчезнет и превратится в низкоквалифицированную техническую специальность "человека, нажимающего на кнопки приемника".

Несмотря на ощутимый протест, вызванный новым проектом в египетском обществе, власти уже приступили к его реализации. Старт унификации призыва на молитву был дан в минувшую среду в первый день священного мусульманского месяца поста и молитв Рамадана. В настоящее время унифицированный азан звучит в нескольких крупных кварталах египетской столицы, однако власти планируют в ближайшее время охватить им весь Каир, а затем обещают заняться и провинциями.

В Каире в настоящее время лишь официально насчитывается порядка 4,5 тысячи мечетей, с минаретов которых пять раз в день муэдзины призывают к молитве мегаполис с 20-миллионным населением, большинство в котором составляют мусульмане.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1036 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире