Установлен самый богатый спортсмен за всю историю

Установлен самый богатый спортсмен за всю историю

В стране и миреСпорт
Самым высокооплачиваемым спортсменом всех времен и народов является Гай Аппулей Диокл, живший во II веке нашей эры в Риме.

За свою спортивную карьеру он заработал сумму, равную сегодня 15 миллиардов долларов. Этот факт, сообщает лондонская газета "Дейли телеграф", установил профессор Университета Чикаго Питер Страк.

Тем самым Гай Аппулей Диокл намного обошел знаменитого гольфиста Тайгера Вудса, который первым из современных спортсменов заработал 1 миллиард долларов. Это произошло в минувшем, 2009 году.

Гай Аппулей Диокл был колесничим и выступал в наиболее популярном виде спорта Древнего Рима - гонках колесниц - на самом крупном стадионе тогдашнего мира - ипподроме "Циркус максимус", или "Большой цирк". Прибыв в Рим из района современной Португалии, он начал свою спортивную карьеру в 18-летнем возрасте и завершил ее в 42 года. За это время за свои победы он заработал 35 миллионов 863 тысячи 120 сестерциев.

Эта сумма высечена на найденном во время раскопок памятнике, который был воздвигнут в честь чемпиона древнеримских "гонщиков" его "болельщиками". Этой суммы хватило бы на выплату жалованья всей римской армии тогдашнего времени в течение 2 месяцев.

Сейчас Тайгеру Вудсу потребовалось бы 15 миллиардов долларов для того, чтобы финансировать выплату денежного довольствия всем военнослужащим современных вооруженных сил США в течение аналогичного периода. "Вудс и остальные нынешние спортсмены могут считать себя бедняками по сравнению с заработками колесничих в Древнем Риме", - заявил Питер Страк.

При этом он заметил, что в Риме не было отчислений ни от рекламы, ни от средств массовой информации. Деньги спортсмены получали только за участие в соревнованиях. Гонки колесниц были в античности очень опасным видом спорта, соревнования омрачались частой гибелью возничих.

Однако победители зарабатывали огромные суммы призовых денег. Их предоставляли устроители игр - богатые римляне, занимавшие официальные должности, а затем императоры, они спонсировали массовые зрелища, чтобы добиться популярности среди населения, передает ИТАР-ТАСС.
"Циркус максимус" вмещал четвертую часть населения Рима или 250 тысяч человек. Длина ипподрома достигала 621 метра, ширина 118 метров. В заездах одновременно могли участвовать 12 колесниц. Наиболее популярными были гонки колесниц, запряженных четверкой лошадей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1521 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:0715-08-2010
 
Криштиану обзавидуется

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире