Кремль отказал Георгию Боосу во втором сроке

Кремль отказал Георгию Боосу во втором сроке

В стране и миреПолитика
Из-за низкого уровня поддержки со стороны населения, заявляют в «Единой России».

Федеральные власти отказали главе Калининградской области Георгию Боосу во втором губернаторском сроке. В списках кандидатов в губернаторы, которые президиум Генсовета партии «Единая Россия» предложит президенту Дмитрию Медведеву, нет нынешнего главы региона Георгия Бооса.

Отсутствие в списке Бооса «связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня», говорится в сообщении, размещенном на сайте «Единой России». «Это решение принято, в том числе, и с учетом мнения Георгия Бооса», – подчеркивается в сообщении.

В качестве кандидатов на пост губернатора Калининградской области, единороссы предложат кандидатуры депутата Госдумы Юрия Савенко, главы муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Николая Цуканова и главы городского округа «Город Калининград» Александра Ярошука.

Секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил: Боос не вошел в списки кандидатов на пост главы региона из-за низкого уровня поддержки со стороны населения. Решение было принято после консультаций «с президентом через его администрацию», – сказал Володин.

«К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай…», – сказал партиец и подчеркнул: «Мнение избирателей для нас – закон». Напомним, что в январе этого года в Калининграде прошел масштабный митинг протеста против повышения транспортного налога в регионе. Тысячи митингующих со всей области потребовали отставки губернатора Бооса и премьера Путина.

Стоит отметить, что накануне заседания генсовета ЕР в Калининградской области разразился скандал, связанный с итогами проверки военной прокуратуры, которая установила, что звания подполковник и полковник Георгию Боосу были присвоены незаконно.

По данным надзорного ведомства, после окончания военной кафедры Московского энергетического института приказом министра обороны СССР от 28 января 1986 года Боосу было присвоено воинское звание лейтенант. 5 марта 1988 года, в период прохождения военной службы на офицерских должностях, Боос присвоено очередное звание старший лейтенант.

Но после этого, когда старлей Боос стал уже офицером запаса, ему были присвоены звания капитан, подполковник и полковник, однако воинское звание майор ему не присваивалось. Также по действующим законам и правилам запасники могут получать новые звания, но не больше двух. Боос же в декабре 2007 года, пройдя трехдневные учебно-методические сборы, стал полковником, то есть был в четвертый раз повышен в звании, официально находясь в запасе. Когда это было обнаружено и обнародовано СМИ, прокуратура начала проверку присвоения званий Боосу. В итоге губернатора лишили воинских званий подполковник и полковник приказом министра обороны РФ от 7 июня 2010 года.

Как сообщается в отчете военной прокуратуры, «виновным должностным лицам, ответственным за ведение учета офицеров запаса, применены меры воздействия».

Как сообщал «Новый Регион», Боос впервые появился на публике в форме полковника накануне Дня Победы в 2009 году – на открытии отреставрированного мемориала советским воинам в Светлогорске.

Между тем сегодня стало известно, что, несмотря на решение ЕР по Боосу, калининградская оппозиция не откажется от намеченного на 21 августа общегородского митинга протеста против переназначения калининградского губернатора акции. «Мы выступаем против «Единой России», рейтинг которой в регионе 12%", – пояснил один из организаторов акции Виктор Горбунов.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1139 / сегодня: 1

Комментарии /8

15:2916-08-2010
 
 
Читатель
им необходимо отделиться от раиссы. и вернуть городу историческое название.

17:3116-08-2010
 
 
Читатель
давно пора!

18:2516-08-2010
 
 
12-34-67
Кёнигсберг

18:2616-08-2010
 
 
12-34-67
а Киселёвску -Кисельбург

22:1416-08-2010
 
 
Читатель
неее, лучше нерезиновск отрезать нахрен, пусть дохнут от дыма в своем лужковске с батуринском. столицу - под Новосиб.

23:4816-08-2010
 
 
Читатель
Молодцы Калининградцы добились своего

02:3517-08-2010
 
 
Читатель
можно я себя кланирую, тогда и нас жарко будет...

07:2717-08-2010
 
 
Читатель
интересно, а в калининграде их омон с ментами ..ошить будут?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире