Newsweek рассказал про российский "союз нечестивых" - силовиков и бандитов, отбирающих чужой бизнес

Newsweek рассказал про российский "союз нечестивых" - силовиков и бандитов, отбирающих чужой бизнес

В стране и миреВ стране
Современная Россия породила новое "поколение изгнанников" - целую волну бизнесменов, юристов, бухгалтеров и банкиров, вынужденных бежать за границу после того, как были обворованы коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Скрываться вынуждены "лучшие и умнейшие" граждане России, утверждается в статье Newsweek, на которую ссылается InoPressa. В качестве живого примера журнал приводит Евгения Чичваркина - бывшего совладельца "Евросети", объявленного в розыск по обвинениям в похищении человека и вымогательстве.

Чичваркин, живущий сейчас в Лондоне, уверяет, что обвинения сфабрикованы шайкой "оборотней в погонах" - чиновников и милиционеров, которые используют закон для вымогательства у бизнесменов и кражи чужих фирм. Два его деловых партнера сидят в тюрьме, его компания продана после нескольких обысков, проведенных российской милицией, в апреле при загадочных обстоятельствах скончалась мать Чичваркина.

При этом всего лишь четыре года назад Чичваркин, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, заявил, что новое поколение молодых бизнесменов готово интегрировать Россию в мировую экономику, напоминает издание.

По оценкам неправительственной организации Transparency International, каждая третья российская фирма сталкивалась с попыткой рейдерства со стороны правоохранительных органов. Число российских бизнесменов, которые боятся возвращаться на родину в страхе перед арестом, явно измеряется тысячами, говорится в статье.

Утечка мозгов и чиновничий рэкет наносят колоссальный ущерб экономике, полагает журнал. Коренной причиной проблемы является "союз нечестивых" - альянс российских правоохранительных органов с преступным миром. Многие чиновники, сотрудники милиции и спецслужб вместо укрепления законности и правопорядка в стране направляют усилия на выявление уязвимых фирм для их рейдерского захвата.

Напоминая о судьбе ЮКОСа и истории вокруг Hermitage Capital Management, издание высказывает мнение, что рейдерство в России часто имеет политический оттенок. У Чичваркина проблемы начались после его вступления в российскую партию "Правое дело": три ведущих бизнесмена, которые поддерживали Бориса Немцова, поневоле бежали в Израиль, Лондон и США, говорится в статье.

Бизнесмен Владимир Некрасов потерял свою сеть магазинов косметики "Арбат-Престиж" и был заключен в тюрьму после того, как в 2008 голу отказался продать компанию за гроши коррумпированным сотрудникам МВД. "В России небезопасно иметь собственность", - говорит Александр Добровинский, адвокат Некрасова.

Президент Медведев призвал российских чиновников перестать кошмарить бизнес, но его речи против коррупции в основном игнорируются, подводит итог издание.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1296 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:4317-08-2010
 
Читатель
кто бы сомневался

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире