Колорадский жук может ещё показать себя

Колорадский жук может ещё показать себя

Местные новостиЖизнь
Селяне Новокузнецкого района готовятся к наступлению второй армии колорадских жуков.

Насекомые, которые отъелись за лето, отложили личинки. Именно они – главные враги растений, превращающие листья в решето. К концу августа у маленьких прожор просыпается аппетит. Любимое лакомство – картофельная ботва. Чтобы сохранить растения, в июле поля опрыскали специальным веществом, отпугивающим полосатых паразитов - рассказала главный агроном Новокузнецкого района Антонина Татарникова. Огородники с напастьем борются своими методами – вручную собирают личинки с растений. Обошел три сотки – наполнил жуками литровую банку. Это в полтора раза меньше, чем в предыдущие годы – отмечают дачники. Паразиты не постарались с продолжением рода. Помешала холодная погода, многие жуки ушли под землю. Но победу над полосатыми паразитами праздновать рано. Следующим летом, если удачно перезимуют, они усилят свои ряды. Тогда и придется взяться за серьезную оборону растений.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей ЖУРАВЛЁВ
ИА "Город Nовостей"

всего: 1617 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:5417-08-2010
 
Африканец
Специальное вещество,(наверно имелся ввиду реппелент) в борьбе с колорадским жуком НЕ ПОМОЖЕТ:))) необходимо проводить химические обработки инсектицидами(химическими,биологическими препаратами), и причём желательно чередовать инсектициды из различных химических классов,т.к. колорадский жук быстро вырабатывает резистентность(устойчивость)к определённому виду химического препарата. И добавлю, "у маленьких прожор просыпается аппетит"не к концу августа.- Жуки зимуют во взрослом состоянии. Весной они выходят из почвы и вскоре начинают питаться на всходах картофеля. И кстати,вредят не только гусеницы, но и взрослые жуки(имаго):))))))

21:3217-08-2010
 
Читатель
Попал в ДТП? Заплати инспектору

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости