В московском метро сегодня будет звучать голос Муслима Магомаева

В московском метро сегодня будет звучать голос Муслима Магомаева

В стране и миреКультура
Сегодня, в день рождения знаменитого советского певца Муслима Магомаева, в московском метро прозвучит его голос. Песни в исполнении Магомаева будут в течение всего дня звучать из динамиков на эскалаторах и в переходах метро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на редакцию радиопрограммы метро.

"Безусловно, это памятная и дорогая дата для многих поколений людей. Мы узнаем его, помним и восторгаемся снова и снова", - сказали в редакции.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал широко известен после выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала".

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В 1973 году в возрасте 31 года он получил звание Народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре певца было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни), он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Муслим Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. До последнего времени он жил в Москве, выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж.

Он скончался на 67-м году жизни в октябре 2008 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 957 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире