Обнаженным здесь не место

Обнаженным здесь не место

В стране и миреКультура
Всего один час продлилась выставка картин Джона Вести (John Vesty), 57-летнего художника, бывшего актера, проходившая в здании окружного совета Северного Норфолка, Великобритания. Местным властям не понравились изображения обнаженных людей: чиновники нашли полотна оскорбительными и непристойными, и выставка была закрыта, сообщает Daily Mail.

Господин Вести потратил 3 месяца, чтобы написать 22 картины. На всех, кроме одной, были изображены либо обнаженные, либо полуобнаженные женщины. Планировалось, что они будут выставляться в галерее North Norfolk Artspace, которая расположена на первом этаже здания окружного совета, на протяжении 4 недель. Художнику позволили выставляться бесплатно, но при условии, что он будет платить 10% комиссионных совету и 15% галерее Artspace с каждой проданной картины.

Однако задумке не суждено было осуществиться. Решение властей убрать картины расстроило, рассердило и разочаровало художника, который не считает свои произведения ни эротическими, ни порнографическими. По словам автора, прежде он не сталкивался с такой реакцией на свои работы, поскольку ни на одном полотне не была нарисована женщина в позе, позволяющей разглядеть подробности анатомического строения. Подобные картины писались художниками не одно столетие, и никому не приходило в голову назвать их непристойными. Джон Вести отмечает: британская общественность до сих пор была уверена, что подобные ситуации возможны только в странах Ближнего Востока, где свирепствует цензура, но никак не в курортном приморском городке в графстве Норфолк.

В тот же день, когда отменили выставку, положение частично спас торговец произведениями искусства Ник Рейнолдс (Nick Reynolds), который согласился вывесить восемь картин в своей галерее Arterie, которая находится в 800 м от здания совета. Для других картин планируется подыскать место в частных галереях в близлежащем городе Шерингеме. 

Напомним, что в конце мая на несколько дней закрывалась часть наиболее популярных шотландских музеев. Причина акций протеста состояла в том, что благотворительная организация Culture and Sport Glasgow, которая управляет музеем Kelvingrove и галереей Burrell Collection в Глазго, Шотландия, намерена заморозить заработную плату и срезать сверхурочное время работы. Представители организации говорят, что только таким образом можно сохранить рабочие места.

Это была уже не первая забастовка шотландских музеев. Первые два забастовочных дня прошли 30 апреля и 6 мая, в эти дни были закрыты музеи Kelvingrove, Burrell Collection и People's Palace. Чиновники торговой палаты Глазго опасаются, что сбои в работе галерей и музеев могут негативно повлиять на туристическую индустрию города.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1102 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире