Губернаторские ярмарки пройдут в Кузбассе ко Дню шахтера

Губернаторские ярмарки пройдут в Кузбассе ко Дню шахтера

Местные новостиЖизнь
27 августа 2010 года пройдут Губернаторские ярмарки, посвященные Дню шахтера с участием мастеров декоративно-прикладного искусства в городах: Кемерово, Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Белово, Междуреченск.

В Кемерово, на площади Советов, 20 лучших мастеров города, представят более 3000 работ, изготовленных своими руками. Посетителям предложен большой ассортимент сувенирной продукции: керамические свистульки, магниты; бижутерия, выполненная в стиле лаковой миниатюры; берестяные шкатулки, куклы и туеса и многое другое. Музыкальный подарок своим землякам дарят 4 самодеятельных творческих коллектива города Кемерово: народный коллектив ансамбль «Русская песня», народный коллектив «Играй, гармонь!», народный коллектив «Русские узоры», ансамбль «Сибирская частушка».

В г. Новокузнецке, на площади Общественных мероприятий, мастера народного творчества представляют: изделия из бересты и кожи, роспись по дереву и стеклу, живопись и батик, изделия из мельхиора и серебра, деревья из бисера. В выставке-ярмарке принимают участие лучшие коллективы города: Губернаторский Джаз-клуб «Геликон», вокальная студия «Фантазия», ансамбль народной песни «Сибирь», ансамбль народной песни «Сибирская песня», фольклорный ансамбль «Кузнецкий сувенир», Центр традиционной русской культуры «Параскева пятница», вокальный ансамбль «Девчата» и вокальный ансамбль «Кузнечане». В концертной программе задействованы ростовые куклы, предусмотрены игры, гуляния под гармонь.

В г. Киселевске (Центральная площадь, ул.Ленина) праздничную атмосферу создают творческие коллективы: «Конфетти», «Уровень 100», «Аквамарин», «Акварель», группа «Купава», «Новое поколение», женская фольклорная группа, хор ветеранов, детский фольклорный ансамбль «Потешки», народный коллектив фольклорный ансамбль «Как у наших ворот». В выставке-ярмарке принимают участие 18 мастеров декоративно-прикладного творчества по художественному ручному вязанию, росписи тарелок, поделкам из бересты и дерева.

В г. Междуреченске (площадь Весенняя) во время ярмарки организовано проведение мастер-классов и выставок, в которых примут участие 14 художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Для беловчан на Центральной площади местные умельцы подготовили картины, вышивку, изделия из бересты, керамику, батик, резьбу по дереву. На центральной площади организована концертная программа, в которой принимают участие хоровые коллективы, ансамбли и солисты, а ведущие программы – скоморохи-зазывалы.

В г. Прокопьевске (площадь магазина «Книжный мир») на выставке-ярмарке представлены для продажи изделия народного коллектива «Прокопьевская береста» и городского клуба художников. В ассортименте изделий декоративно-прикладного искусства жители города смогут приобрести сувениры из бересты, браслеты-обереги, декоративные подвески, шкатулки, берестяные погремушки «Шуршар», панно «Знаки зодиака», узелковые куклы-обереги, картины и многое другое. Концертные номера готовят солисты ансамбля «Калинушка» и творческий коллектив Клуба «Искорка».

В г. Анжеро-Судженске (площадь МУК «Центральный культурный комплекс», ул. Ленина) в ярмарке принимают участие мастера декоративно-прикладного творчества, которые представят более 100 работ: табуреты, подставки для цветов, цветочные и грибные корзины, вязаные изделия. Выставку-ярмарку украшают своими выступлениями самодеятельные артисты и ростовые куклы.

Кузбасские ярмарки давно стали центрами демонстрации таланта, мастерства, единения людей, стремящихся к сохранению культурного наследия своего края.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2339 / сегодня: 2

Комментарии /4

13:5925-08-2010
 
Зохотелось то духо то русского
Гуляй душа! играй гармон!

15:2425-08-2010
 
Читатель
давай. робяты, всем купить по туеску из бересты!

16:1325-08-2010
 
Читатель
"роспись по дереву и стеклу, живопись и батик, изделия из мельхиора и серебра, деревья из бисера"
роспись по деревьям итак после распития стекла устраивают,
живопись ибантик - это новый вид искусства?
мельхиор - даже и сказать то нечего.
Подём туесить!

21:4725-08-2010
 
Пенсионирующая бывшая шахтерка
а коньячок колбаску и сгущенку-то будут продавать и прочие заморочки на праздничный стол как существующих так и бывших шахтеров а также им сочувствующим? Или только бересту?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости