«Несогласным» не нужна помощь геев в защите Конституции

«Несогласным» не нужна помощь геев в защите Конституции

В стране и миреПолитика
Они – агенты Кремля.

Московские и петербургские гей-активисты объявили о поддержке акций оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, и побежали прийти на очередной митинг в последний день лета. Однако такой помощи рады далеко не все противники действующей власти, а некоторые оппозиционеры записали гомосексуалистов в провокаторы. Об этом пишет издание «Балтинфо».

Оргкомитет Московского гей-прайда накануне объявил о участи в акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая должна пройти 31 августа на Триумфальной площади столицы. По словам организатора Московского гей-прайда Николая Алексеева, сексуальные меньшинства поддерживают борьбу за свободу выражения и свободу собраний всех людей.

Вместе с несколькими своими сторонниками Алексеев присоединиться к оппозиции на Триумфальной площади. «После этого мы готовы поставить вопрос о нашем вхождении в Оргкомитет «Стратегии-31» в рамках подготовки очередной акции 31 октября», – подчеркнул гей-активист.

Алексеев выразил надежду, что участие сексменьшинств в «Стратегии-31» будет «воспринято адекватно, и что в конечном итоге учредители этого движения выступят в поддержку гей-прайда, который пройдет в Москве в конце мая 2011 года».

Глава оргкомитета петербургского гей-парада Мария Ефременкова заявила, что решулярно вместе с несколькими своими сторонниками участвует в акциях оппозиции возле Гостиного двора и на Дворцовой площади. В мае она даже была задержана вместе с «лимоновцами». Несмотря на это, в последний день августа Ефременкова намерена вновь прийти к Гостиному двору.

«Долг каждого гражданина – отстаивать одно из важнейших своих прав – свободу проведения собраний и шествий», – подчеркнула представительница сексменьшинств.

Между тем председатель «Российской ЛГБТ-Сети» Игорь Петров заявил, что его движение не будет участвовать в уличных акциях оппозиции в рамках «Стратегии-31». «Мы не планируем участвовать в подобных мероприятиях, прежде всего, потому, что они, если и не политические, то сильно политизированные», – сказал Петров.

Мнения «несогласных» по поводу инициативыв гей-активистов разделились. Часть оппозиционных сил заявление московских гей-активистов назвала провокацией. По словам лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева, у него «четкое ощущение, что Алексеев давно работает на Кремль». «Я видел его на финско-российском гражданском форуме, и там он пытался всячески привлечь к себе внимание и выставить себя главным оппозиционером. Видимо, чтобы «марши несогласных» на западе считали гей-парадами», – говорит Дмитриев.

Глава петербургского отделения «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова в свою очередь заявила, что ее не интересует сексуальная ориентация участников акций, которые она устраивает. Однако активистка считает, что главная проблема сейчас – это отсутствие политических свобод, без которых попытки защитить права отдельных групп, будь то гомосексуалисты, феминистки или кто-то еще, обречены на провал.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1338 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:0226-08-2010
 
Читатель
геи увидели как отпи..расили митингующих решили под предлогом поддержки 31 статьи тоже придти...

21:2626-08-2010
 
Читатель
Уж геям чего обижаться, нынче вся их братва в правительстве рулит.

00:0127-08-2010
 
Читатель
Скажем дружное "нет" проткнутым приспешникам кремля,провокаторам,пусть долбятся по подвалам.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире