Здравоохранение в России деградирует

Здравоохранение в России деградирует

В стране и миреВ стране
Подавляющее большинство граждан России уверено, что качество и доступность медицинского обслуживания за последние годы ухудшаются или по крайней мере не улучшаются.

Такие данные опросов обнародовали вчера сразу несколько исследовательских центров.

Согласно опросам, жители страны говорят о деградации здравоохранения, а эксперты – о коррупции, разъедающей эту сферу. Однако в Минздраве считают, что недовольство здравоохранением – нормальное явление. По собственным опросам ведомства, удовлетворенность граждан реализацией медицинских госпрограмм достигает 60%, пишет «Независимая газета»

Социологические исследования доказывают, что подавляющее большинство граждан не видят улучшений в здравоохранении в связи с реализацией приоритетного нацпроекта.

Как показывают опросы, лишь один россиянин из восьми заметил за последние два года улучшение в сфере отечественного здравоохранения. Такие данные обнародовал вчера исследовательский портал SuperJob.ru. Согласно проведенному в августе общероссийскому опросу (участвовало 3000 респондентов), 35% россиян заметили в течение двух лет только ухудшение медобслуживания, 33% не заметили ни улучшения, ни ухудшения, 20% затруднились с ответом и лишь 12% отметили, что здравоохранение стало доступнее и качественнее.

Больше всего россиян разочаровывают квалификация медработников, медицинское оснащение поликлиник и организация доступа к врачам и медуслугам. В бесплатных клиниках многие услуги стали неофициально платными даже при наличии у пациента страхового полиса. Платные клиники тоже не гарантируют качественного лечения: в них высока доля непрофессионалов, относящихся к пациенту как к неиссякаемому источнику денег.

К похожим же результатам пришли и специалисты фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Августовский опрос (2000 респондентов из 44 субъектов РФ) показал, что только 14% россиян качество медобслуживания считают хорошим, 39% – плохим, 38% – удовлетворительным, 9% затруднились ответить. При этом 50% россиян отметили, что качество услуг со временем не меняется, 26% сказали, что оно ухудшилось, 11% – что улучшилось, 12% затруднились с ответом.

В Минздравсоцразвития, однако, считают критику необоснованной, а некоторые социологические опросы не совсем объективными. В ведомстве Татьяны Голиковой сообщили, что, например, с 2008 года в рамках нацпроекта «Здоровье» начали реализовываться программы по таким стратегическим направлениям, как совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП, совершенствование медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие службы крови. И статистика показывает улучшение ситуации по этим пунктам. Кроме того, по данным министерства, по реализуемым программам показатели удовлетворенности оказанием медицинской помощи составляют порядка 60%.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1304 / сегодня: 2

Комментарии /8

10:0727-08-2010
 
Читатель
сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

10:5227-08-2010
 
Читатель
И так хвалятся, что нахвалиться не могут. ( с 1991 года, когда страховую медицину ввели)

10:5927-08-2010
 
Читатель
да все деградирует: и образование и медицина...Под бравые марши и радостные улюлюканья "Е**ной России" верной дорогой идем к полной деградацию и развалу....

11:3627-08-2010
 
Читатель
Если бы только медицина :( У нас во всех сферах деградация. Только бюрократия и коррупция процветают

12:5527-08-2010
 
Читатель
Нет, ну в принципе согласитесь что в больницах появляются новые приборы медицинские, которые стоят по многу миллионов. В больницах делается ремонт и становится там хоть немножко приятнее сидеть в очередях...
Но вот сами врачи к сожалению как работали по старым шаблонам, так и работают. Но старые шаблоны aka цитрамончик,аспиринчик от всех болезней не помогут.

18:4627-08-2010
 
Читатель
Точно. Во всём врач виноват,а система непорочна.

20:4327-08-2010
 
Читатель
Показатели хорошие, здоровье -хреновое.Вот бы наоборот.

22:3427-08-2010
 
Читатель
примите закон о компенсации имущества,нажитого не законным путем. вот тогда у многих отпадет желание рваться и подкупать высокие должности?!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире