Ученые впервые создали клетки печени из кожи человека

Ученые впервые создали клетки печени из кожи человека

В стране и миреНаука и техника
Ученые впервые создали в лабораторных условиях клетки печени, используя перепрограммированные клетки кожи - достижение, которое может открыть новые пути для разработки методов лечения заболеваний печени.

Ученые из Кембриджского университета, опубликовавшие свои результаты в журнале Journal of Clinical Investigation, также сообщили, что таким образом они нашли способ избежать политических и этических проблем, связанных с использованием эмбриональных стволовых клеток.

"Эта технология позволяет избежать использования человеческих эмбрионов, - сказал возглавлявший исследование ученый из лаборатории регенеративной медицины Кембриджа Тамир Рашид. - Созданные нами клетки также хороши, как те, которые создаются с использованием эмбриональных клеток".

Эмбриональные стволовые клетки обладают пластичностью и имеют перспективы применения в регенеративной медицине и замещении поврежденных тканей путем выращивания новых органов, однако их использование неоднозначно с этической точки зрения, так как их берут из эмбриона человека в возрасте всего нескольких дней.

Рашид сказал, что, несмотря на 40 лет усилий, ученым до сих пор не удавалось в лабораторных условиях вырастить клетки печени, что серьезно затрудняло возможность исследования заболеваний этого органа. А с учетом недостатка донорских органов альтернативные методы крайне необходимы, добавил он.

Для своего исследования ученые взяли образцы кожи у семи пациентов, больных различными наследственными заболеваниями печени, а также у троих здоровых людей для сравнения.

Затем они перепрограммировали клетки кожи и получили индуцированные плюрипотентные эмбриональные стволовые клетки, то есть стволовые клетки, получаемые из клеток различных тканей с помощью их перепрограммирования методами генетической инженерии.

Затем эти индуцированные стволовые клетки были запрограммированы на генерацию клеток печени, которые также затем "заболевали" теми же болезнями, что были у семи людей, у которых были взяты образцы кожи. Та же техника была использована для создания "здоровых" клеток из образцов кожи здоровых людей.

"Ранее нам не удавалось вырастить клетки печени в лаборатории, так что наши результаты могут открыть новую область для исследований", - сказал Рашид.

Болезни печени являются пятой по частоте причиной смерти в развитых странах после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта и респираторных заболеваний. В США от них умирают около 25.000 человек в год, а в Великобритании частота смертей, вызванных заболеваниями печени, среди молодых людей и людей среднего возраста растет на 8-10 процентов в год.

Между тем, ранее американские ученые создали функционирующую печеночную ткань, используя клетки крысы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1036 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире