Потребление горячей воды посчитают. Но как и когда?

Потребление горячей воды посчитают. Но как и когда?

Местные новостиДеньги
Чем ближе начало отопительного сезона, тем сильнее нарастает в обществе ажиотаж по поводу обязательной установки приборов учёта теплоэнергии.

Какими только штрафными санкциями за саботирование нового закона не пугали нас различные информационные источники: и резким повышением тарифов, и ограничением предоставления коммунальных услуг, и пенёй+ Реакция общества на грядущие изменения как всегда неоднозначная: одни продолжают бездействовать то ли в ожидании более точной информации, то ли традиционно надеясь на авось. Другие в срочном порядке устанавливают приборы учёта.

Поскольку предупреждён - значит вооружён, мы попытались выяснить необходимость этих нововведений, сегодняшнее настроение законотворцев, реальные сроки необходимости установки таких приборов, а также то, насколько всё это может опустошить кошелёк россиянина.

Буква закона

На данный момент принят лишь один законодательный акт по вопросу регулирования установки приборов учёта потребления воды, тепловой и электроэнергии, а также газа. Это Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года 261-ФЗ"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также на рассмотрение в Госдуму внесён проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах".

Одновременно, в июле 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому полномочия по установке тарифов на холодную и горячую воду и услуги водоотведения с органов местного самоуправления снимаются. Теперь за установление нормативов потребления коммунальных услуг и регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса будут отвечать органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Отношение к последнему изменению в законодательстве у российских инвесторов и предпринимателей особое. Те, кто лет пять назад начал вкладывать кровно заработанные в развитие сферы ЖКХ, уверены, что тогда государство разрешило муниципалитетам "рулить" тарифами лишь для привлечения частных инвестиций в коммунальное хозяйство. Спонсорам для заключения долгосрочных соглашений с муниципалитетами, прежде всего, была важна независимость местной власти в принятии тарифных решениях, вот вожжи и отпустили. В результате этого теперь в соседних городах и областях размеры платежей за коммунальные услуги кардинально отличаются. А потому власти вновь взяли коммунальную лошадку под уздцы, подняв вопрос о перераспределении полномочий по регулированию тарифов.

Народ взволновался

Тем не менее, основные волнения общественности были вызваны не столько принятым Федеральным законом 261-ФЗ, сколько проектом "Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг+". И основным вопросом, столь взволновавшим потребителей, стали изменения, касающиеся введения термина "повышающий коэффициент".

Оно и понятно: заволнуешься тут, если в случае отсутствия коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учёта, законодатель грозит увеличением размера оплаты за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение в 2,5 раза ежегодно. А вот если жилой дом оборудован индивидуальными и общими (квартирными) приборами учёта, размер платы за отопление корректироваться не будет.

В общем, проект однозначно мотивирует потребителей на установку приборов учёта. Но при этом важно отметить, что согласно Федеральному закону 261-ФЗ за ресурсоснабжающими организациями закреплена обязанность предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку счётчиков на пять лет. Кроме того, Проект Постановления Правительства направлен на регулирование отношений отнюдь не только с гражданами, как это отмечено в действующем Постановлении 307. Нововведение наконец-то поможет выяснить отношения со всеми собственниками и пользователями помещений в многоквартирных и жилых домах. А значит, индивидуальные предприниматели и юридические лица потеряют возможность "питаться" за счёт жильцов дома.

Принятие проекта постановления Правительства было запланировано на 1 января 2011 года. А пока он находился на стадии согласования, молва разнесла слухи о том, что грядёт резкое повышение стоимости воды для потребителей без счётчиков. Слухи обещали нам штрафы в двойном размере от тарифа за отсутствие общедомовых счётчиков чуть ли не с начала следующего года.

Минрегион успокоил

Заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов уверяет, что в 2011 году тарифы на услуги ЖКХ для абонентов, не установивших счётчики, вдвое уж точно не вырастут. Впрочем, увеличение цен возможно в начале года 2012-го, но только на 20%.

Опровергает Попов и то, что следующим шагом стимулирования установки счётчиков будет четырёхкратное увеличение тарифов с 2012 года. Правда же в том, что тариф для таких абонентов увеличится на 40% и с начала2013-го года. При этом надо понимать, что проект данного документ пока - в стадии согласования с заинтересованными ведомствами. Возможно он дойдёт до правительства только в сентябре, так что ещё не факт, что предложения Минрегиона доживут до конечного варианта в первоначальном виде.

Что касается причин, побудивших власти к реформированию отрасли, Анатолий Попов аргументирует это резким снижением объёма платежей населения и ростом дебиторской задолженности предприятий. Однако подробнее об этом мы поговорим в одной из следующих публикаций. Пока же главной новостью для наших читателей остаётся то, что они не будут наказаны за неиспользование счётчиков в 2011 году.

Здесь ещё раз считаем необходимым разъяснить, что в случае с водой, газом и электричеством речь идёт о внутриквартирных счетчиках. А в случае с теплом - об общедомовых! Имейте ввиду и то, что в новостройках застройщики будут обязаны сами устанавливать все счетчики. В остальных же домах, напомним, чтобы необходимость установки счётчиков не била по карману, вам должны предложить рассрочку как самих приборов, так и их установки, на пять лет. Но не спешите с предварительными выводами, ведь всё это - опять же в случае одобрения проекта правительством.

Счётчики бывают разные

Не исключено, что данное нововведение уже тешит умы аферистов и шарлатанов, ведь обязательная установка счётчиков может изрядно пополнить их бюджет. Именно поэтому глава комиссии Общественной палаты России по региональному развитию и местному самоуправлению Леонид Давыдов считает, что за установкой счётчиков в регионах необходим строгий контроль. По его словам, для этого даже будет создана специальная рабочая группа. Не исключена и организация "горячей" линии. В идеале должно быть учтено всё от вида дома (частный или многоквартирный) до региона.

И, напоследок, небольшой ликбез по видам этих самых счётчиков. Итак, приборы учёта тепловой энергии, в отличии от счетчиков холодной и горячей воды, не устанавливаются в каждой квартире отдельно. Это - часть узла учёта тепловой энергии и теплоносителя, который устанавливается на весь дом. При этом, если ввод теплотрассы один на дом, то и счётчик ставят один. Если же вводов больше, на каждый из них устанавливается по отдельному прибору учёта. Не сложно догадаться, что располагаются они в подвале и служат для определения и количества тепловой энергии, идущей на отопление, и объема горячей воды, расходуемой всеми жильцами дома. Почему? Да просто система теплоснабжения в доме общая и установить узел учета тепловой энергии в каждой отдельно взятой квартире невозможно. Тем не менее, такие приборы позволят обнаружить потери тепла по пути к потребителю и, соответственно, сэкономить ваши денежные средства. Заниматься этим вы должны в тандеме с УК или ЖКХ, несущими ответственность за ваш дом.

Теперь - о стоимость приборов учёта горячей воды, установка которых личное дело каждого из вас. Мы обратились за официальной информацией в пресс-службу ОАО "Новокузнецкая Энергетическая Компания". Там нам пояснили, что цена на счётчики зависит от того, где они произведены. Так, отечественный прибор учёта горячей воды обойдётся вам приблизительно в 380 рублей, за импортный же придётся выложить порядка 1000 Цена установки счётчика - в среднем 500 рублей. А вот по поводу его опломбирования, потребителю следует обратиться в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Дело в том, что одни из них пломбируют счётчики сами, а другие рекомендуют обратиться для этого в ЗАО "Водоканал" и ОАО "НЭК".

Кстати, специалисты НЭКа обращают ваше особое внимание и на то, что при покупке счётчика важно посмотреть на дату его изготовления. Запомните, что межпроверочный интервал счётчика отсчитывается от даты изготовления, а не от даты установки! Ещё один значимый аспект - срок эксплуатации, который, в зависимости от вида прибора, варьируется от 4-х до 12-ти лет. Поверьте, если он завершается, лучше поставить новый. Судите сами. Процедура проверки заключается в самостоятельном снятии прибора с места установки. Далее вам нужно будет отвезти его на проверку, которая стоит почти столько же, сколько и сам прибор. После этого межповерочный срок будет пролонгирован всего на 1 год. Таким образом, через 12 месяцев, процедуру придётся повторить. И так каждый год. В общем, выгоднее всё-таки приобрести прибор учёта с максимальным сроком эксплуатации.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Юлия Голубева
"Кузнецкий рабочий"

всего: 3208 / сегодня: 1

Комментарии /14

10:2830-08-2010
 
Володя
Не находите ли, забавно, что фамилии всех трех кандидатов начинаются с одних букв - С. Савельев, Смирнов, Смолего... Магия просто :-) Хотя неугодного Смирнова убедительно просили снять кандидатуру. Хорошо, что Виктор Олегич стойко отмёл наезд, ибо в противном случае у нас осталась б СС (Эс-Эс). Из истории: В 1933-1945 гг. в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах. Борись-держись, В.О.!

10:4230-08-2010
 
Читатель
"После этого межповерочный срок будет пролонгирован всего на 1 год"

!!!

Ахтунг! Страна идиотов.

зы: заберите меня отсюда..

11:0330-08-2010
 
Читатель
.......А значит, индивидуальные предприниматели и юридические лица потеряют возможность "питаться" за счёт жильцов дома...........Что за бред?- ЗАГЛЯНИТЕ КТО-БУДЬ В КОМУНАЛЬНЫЕ КВИТАНЦИИ ПЛАТЕЖЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ У КОТОРЫХ НА ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ ДОМОВ МАГАЗИНЫ или ОФИСЫ (БЫВШИЕ КВАРТИРЫ) ПЛАТА ЗА ОТОПЛЕНИЕ превышает идентичную квартиру за год в 3 РАЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ почти в 2 р. ВОДА гор. хол. водоотв. в 2 р. и т.д. А с мусором вообще РАССЧИТЫВАТЬ ПРИХОДИТСЯ НА СВОЮ СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ иначе за бывшую ТРЁШКУ БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ ПО МУСОРУ 24-25 ТЫС.Р. В ГОД. Кому вообще нужно это негативное отношение к ЯКОБЫ ХАЛЯВНЫМ предпринимателям - -ведь дело не в них а в МОНОПОЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ всех этих Упр.Комп. НЭКов ВОДОКАНАЛов и т.д.Они и есть конечное звено в цепочке платежей и им всё мало и мало - о зарплатах работающих там наслышаны СПРАШИВАЕТСЯ ПОЧЕМУ у них в отличии от работяг такие зарплаты при минимальных рисках........

11:1130-08-2010
 
Читатель
Потому как вода мутная!

11:1930-08-2010
 
Читатель
За январь 2010 года за бывшую 3-х комнатн. (сейчас магазин) за тепло отдал 5 тыс. рублей. Совсем халява........Это называется за счёт жильцов питаемся....

11:3230-08-2010
 
Балодя, ты своего Смирнова в попу себе засунь
Скворцы, млин, кастрированные. До сих пор джипчик Павловский не отгавкали?

11:3930-08-2010
 
Читатель
да то-то многие и думают что предприниматели халявщики...

12:1130-08-2010
 
Читатель
После проверки срок такой же, как у нового

12:5130-08-2010
 
Читатель
а смысл вообще всех на счетчик сажать? чтобы потом дружно поднять тарифы? млять мутят крутят один фиг водоканалы и нэки всегда в плюсе будут, а жителям навертят гемора по самое небалуй. хочешь - живи чо счетчиком, не хочень - плати дороже по нормативу. каму какая разница??

17:4431-08-2010
 
Читатель
Ублюдки хотят загнать всех "на счетчик " и потом выставлять космический ОДН

21:5031-08-2010
 
Читатель
Скоро и лишних на ЗСМК посчитают - готовится сокращение этой осенью.

13:3208-04-2011
 
кочегар
Земеля, не суши голову,-присунь счётчику магнит сзади, он и успокоится(счётчик).Голь перекатная, т.е. пролетарий, априори должна соображалкой сильнее быть.В советских ВУЗах разъясняли, почему нельзя трудящемуся элементу обеспеченную жизнь даже показывать...Говорят, Первую леди свои зовут ЦИЛЯ . Вот она и напевает в нужное ушко о любви к народу . Отсюда и законы-постановления Соломоновы.

13:3708-04-2011
 
кочегар
Эй, модер с мордой, ты таки сионская рожа,и гнобишь гоеву свободу слова?

13:4108-04-2011
 
кочегар
Ха, миль пардон! Мне казалось забанили, ан нет , выпустили

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости