Минимальный набор социальных продуктов в РФ вырос на 8%

Минимальный набор социальных продуктов в РФ вырос на 8%

В стране и миреВ стране
Цена минимального набора социально значимых продуктов в РФ в августе возросла на 8 проц.

В частности, цены на общий минимальный набор повысились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове и Новосибирске, и уменьшились в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Ставрополе.

По словам руководителя рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам, члена Общественной палаты Михаила Попова, "из-за летней засухи Россию ждет снижение урожая зерновых". "Растут оптовые цены на зерно и, как следствие, розничные цены на производные продовольственные продукты, прежде всего, крупы и хлеб", - считает он.

Попов отметил, что между ценами на зерно и розничными ценами на продукты с более высокой добавленной стоимостью, такими как хлеб и мясо, нет линейной зависимости.

По его мнению, это происходит потому, что доля стоимости зерна в розничной цене на хлеб составляет немного более 15%, а на свинину и курицу - от 15 до 30%.

В мониторинге за август отмечается, что в целом по стране ситуация с социальными сортами хлеба стабильная. Подорожание в Москве и Хабаровске не носит критического характера, и находится практически в пределах статистической погрешности (3-5 проц.), пишет ИА "Казах-Зерно".

"В Новосибирске и в Нижнем Новгороде зафиксировано существенное изменение цены, что требует пристального внимания регуляторов - 16 и 30% соответственно. В Санкт-Петербурге зафиксировано падение цены на 10%, в Ставрополе - на 1%. При этом в Ставрополе и в Петербурге, несмотря на падение стоимости хлеба, общая цена продолжает находиться на 4 и 3 местах по дороговизне в стране", - говорится в сообщении пресс-службы Общественной палаты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире